Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №2 "О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в Республике Карелия"

23 Марта 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23.03.2011 № 2 г. Петрозаводск

О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в Республике Карелия

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотологическую ситуацию в республике по клещевым инфекциям установил, что эпидемическая обстановка по данным инфекциям остаётся напряженной.

Население 11 эндемичных территорий (г.Петрозаводск, г.Сортавала, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский районы) представляет собой «группу риска заражения» клещевым энцефалитом (КЭ) и клещевым боррелиозом (КБ) в эпидсезон, продолжающийся более 6 месяцев. В последние годы отмечается тенденция расширения ареала обитания клещей – переносчиков КЭ и КБ  – к северу.

В 2010г., в республике было зарегистрировано 46 случаев КЭ (2009г. - 45) и 29 случаев КБ (2009г. - 45). По сравнению с предыдущим годом, показатель заболеваемости населения КЭ остался практически на прежнем уровне (2009г. – 6,6 и  2010г. – 6,7 на 100 тыс.нас.), КБ - снизился на 35,3% (2009г. – 6,6 и  2010г. – 4,2 на 100 тыс.нас.).

Заболеваемость КЭ в республике по-прежнему превышает заболеваемость по Российской Федерации: 2009г. – 2,5 раза, 2010г. – 3,1 раза.

Заражение людей клещевыми инфекциями происходит при посещении природных биотопов, освоении садово-огородных участков, в окрестностях городов и посёлков, при посещении кладбищ, употреблении сырого молока.

Сохраняющееся неблагополучие по КЭ обусловлено низким охватом населения прививками и экстренной профилактикой, высокой активностью клещей в виду недостаточности объемов противоклещевых обработок и дератизации.

В 2010г. вирусоформность клещей составила 6,2% (2009г. - 7,96%), боррелии обнаружены в 19,0% (2009г. –  14,9%) исследованных клещей.

По поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) республики обратилось больше пострадавших (4061чел.), чем в  2009г. (3499 чел.).

В последние годы сокращаются объемы финансирования экстренной профилактики КЭ за счет средств республиканского бюджета. Иммуноглобулин с профилактической целью на бесплатной основе имели возможность получить только дети в возрасте до 10 лет и беременные женщины. Основная часть пострадавших от укусов клещей не имеет достаточных финансовых средств на проведение экстренной профилактики. В результате, доля лиц, получивших экстренную профилактику, составила в 2009г. - 27,0%, 2010г.- 27,6%.

Объемы вакцинации (ревакцинации) против КЭ населения остаются недостаточными для обеспечения эпидемического благополучия. В 2010г. привились только 13774человек (2009г. – 15656 чел.). Вакцинируются в основном лица профессионального «риска» заражения КЭ.

Только 6,5%заболевших КЭи 6,3%обратившихся в связи с присасыванием клещей в ЛПУ,  были ранее вакцинированы против КЭ.

Остаются недостаточными благоустройство населенных мест, объёмы акарицидных и дератизационных обработок. Последние проводятся в основном на территориях детских оздоровительных учреждений и баз отдыха. Обработкам территорий зеленых зон, мест массового отдыха населения, туристических и др. маршрутов, кладбищ не уделяется должного внимания. Не проводятся в необходимом объеме барьерные обработки.

Администрациями муниципальных образований и городских округов, юридическими лицами и хозяйствующими организациями  большинства эндемичных территорий,    финансовые средства на  приобретение противоклещевого иммуноглобулина и вакцины,    проведение эффективной борьбы с прокормителями и переносчиками клещевых инфекций     либо вообще не выделялись,     либо выделялись в недостаточном объеме.

На 2011г. не предусмотрено финансирование по региональной целевой программе «Экология и природные ресурсы Республики Карелия» на акарицидные обработки территорий детских летних оздоровительных учреждений.

В целях снижения риска заболевания КЭ, КБ и другими клещевыми инфекциями, повышения уровня специфической и неспецифической защиты населения эндемичных территорий Республики Карелия,    на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ,   Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998г. № 157-ФЗ,  Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»

Постановляю:

1. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (рекомендовать):

1.1. Рассмотреть на совещаниях вопрос о состоянии вакцинации, иммуноглобулинопрофилактики населения против КЭ, работ по борьбе с клещами и грызунами на территориях детских летних оздоровительных учреждений, массового посещения и отдыха населения, дачных участков, кладбищ, участков леса, прилегающих к населенным пунктам и пр.

1.2. Изыскать возможность выделения финансовых средств  (с привлечением средств местных бюджетов, страховых организаций, индивидуальных предпринимателей, иных организаций и учреждений)    на закупку  противоклещевого иммуноглобулина для экстренной профилактики социально незащищенных слоев населения, детей дошкольного, школьного возраста  и др. контингентов,    на проведение акарицидных и дератизационных обработок.

1.3. Провести организационные собрания с председателями дачных некоммерческих объединений граждан, на которых:

1.3.1. определить места для размещения и строительства площадок для сбора и временного хранения отходов потребления,

1.3.2. обязать председателей дачных объединений заключить договора   по утилизации и вывозу отходов потребления, образовавшихся на территории объединений, товариществ и кооперативов,    с организациями, имеющими лицензию на обращение с отходами, в части, касающейся их перемещения.

2. Министерству экономического развития Республики Карелия (рекомендовать):

2.1. Рассмотреть вопрос о мерах профилактики клещевых инфекций на совещании с руководителями туристических организаций, владельцами баз и кемпингов.

2.2. Обязать руководителей туристических организаций, владельцев баз и кемпингов   проводить энтомологические обследования,   при необходимости – противоклещевые, дератизационные обработки территорий, и информирование туристов и других отдыхающих лиц о риске заражения, мерах профилактики клещевых инфекций.

3. Министерству образования Республики Карелия (рекомендовать):

3.1. проводить открытие летних спортивных, оздоровительных учреждений, пеших туристических, экологических и прочих маршрутов     после энтомологического обследования  и, при необходимости,   проведения акарицидных и дератизационных обработок,   инструктажа персонала по профилактике клещевых инфекций,

3.2. организовать информирования детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения о мерах профилактики клещевых инфекций.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия (рекомендовать):

4.1. Взять на контроль обеспечение готовности лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами для лечения больных КЭ, к проведению специфической профилактики и экстренной иммуноглобулинопрофилактики КЭ.

5. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных районов и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений республики (рекомендовать):

5.1. Вынести на рассмотрение глав муниципальных образований  вопрос о выделении  финансовых   средств  на приобретение вакцины и специфического иммуноглобулина против КЭ (в первую очередь, для детей и пенсионеров).

5.2. Создать в лечебно-профилактических учреждениях условия для проведения профилактических прививок и введения иммуноглобулина против КЭ за счет средств  предприятий и личных средств граждан.

5.3. Обеспечить отбор и доставку материала для исследования на клещевые инфекции в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» при обращении по поводу присасывания клещей и в случае заболевания пациентов в соответствии с требованиями нормативных и методических документов.

5.4. Организовать совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведение конференций, семинаров по вопросам клиники, диагностики,  профилактики клещевых инфекций.

5.5. Информировать органы местного самоуправления и население об эпидемиологической ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями и проводимых мероприятиях.

6. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

6.1. Обеспечить готовность лаборатории к экспресс-диагностике инфекций, передаваемых клещами.

6.2. Обеспечить проведение еженедельного эпидемиологического и энтомологического мониторинга за клещевыми инфекциями.

6.3. Организовать по заявкам организаций и учреждений, индивидуальных предпринимателей и граждан проведение энтомологического обследования, акарицидных и дератизационных обработок территорий детских летних оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических маршрутов и др.

6.4. Обеспечить проведение планового мониторинга за природными очагами клещевых инфекций с целью определения эпидемической опасности территорий, включая сбор клещей с последующей их идентификацией и определением вирусоформности.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

7.1. Инициировать рассмотрение вопроса о готовности к эпидсезону КЭ на межведомственных комиссиях (СПЭК) в администрациях городов (районов).

7.2. Обеспечить учет организаций и учреждений, работники которых осуществляют деятельность, связанную с угрозой заражения КЭ.

7.3. Повысить требовательность к руководителям организаций и учреждений по обеспечению мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости КЭ среди работников группы «риска» заражения КЭ, обратив особое внимание на временных рабочих и лиц, осуществляющих лесозаготовительные, сельскохозяйственные работы, а также на возможность населения при обращении в ЛПУ получить специфическую и экстренную профилактику КЭ.

7.4. Информировать органы местного самоуправления, население об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики клещевых инфекций.

7.5. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения, шире пропагандировать в средствах массовой информации, общеобразовательных учреждениях меры специфической и неспецифической профилактики клещевых инфекций.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

9. О выполнении настоящего постановления доложить к 20.09.2011г.

                                                                                  

Руководитель                                                                  А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GYMna