Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №3 "О проведении в 2011 году серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета населения Республики Карелия"

29 Марта 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ  И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 марта 2011 года № 3 г. Петрозаводск

О проведении в 2011 году серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета населения Республики Карелия

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав состояние заболеваемости  инфекционными заболеваниями, «управляемыми» средствами вакцинопрофилактики, проведение иммунизации населения в сроки, регламентированные Национальным календарем профилактических прививок установил, что в Республике Карелия в2010 году стабилизировалась эпидемиологическая обстановка по ряду «управляемых» инфекций:  не регистрировалась заболеваемость корью, дифтерией, заболеваемость эпидемическим паротитом и краснухой находилась на спорадическом уровне, зарегистрировано по 1 случаю. Однако, отмечается рост заболеваемости коклюшем, показатель  составил 8,62 на 100 тыс., что в 3,3 раза больше, чем в 2009 году  (РФ-3,38).

Снижению и стабилизации заболеваемости «управляемыми инфекциями» способствовало осуществление организационных и практических мероприятий  по увеличению охвата детей и взрослых профилактическими прививками (не менее 95 %), реализации на территории Республики Карелия мероприятий «Программы  ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году» и  «Национального плана действий по поддержанию  свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации».

Серологический мониторинг за состоянием коллективного иммунитета является одним из методов оценки фактического уровня защищенности от инфекций, управляемых иммунизацией. Состояние коллективного иммунитета к кори  является одним из главных критериев  подтверждения  достаточного уровня коллективного иммунитета в индикаторных группах населения  для оценки готовности Республики Карелия к элиминации кори в рамках  реализации «Программы  ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году».

В 2010 году по республике среди обследованных детей индикаторной группы в возрасте 3-4 лет  защитные титры антител к дифтерии имели 94,2%,  в 16-17 лет-98,0%, что  свидетельствует о высоком уровне защиты.  У взрослого населения уровень антитоксического противодифтерийного иммунитета составляет 88,3%, в том числе средний и высокий-85,4%.

Из 316 человек обследованных на наличие антител к кори в 4-х индикаторных группах населения (3-4 года, 9-10 лет, 16-17 лет, 23-25 лет), процент серонегативных в возрасте 3-4 года составил-3,8%, 9-10 лет-6,5%, 15-17 лет-4,0 %,  у взрослых 23-25 лет-6,5 %. 

Критерием эпидемиологического благополучия в отношении инфекционных заболеваний, «управляемых» иммунизацией является состояние коллективного иммунитета.

Против полиомиелита  обследовались дети 3-4 лет и 14 лет. Все обследованные имели защитный уровень антител к 1 в 100%, а к 2 типу-99,4%, к 3  типу-94,3%.

В целях предупреждения возникновения, распространения инфекционных заболеваний «управляемых» иммунизацией, контроля за состоянием коллективного иммунитета населения республики к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту и в соответствии со ст.51. Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 9 «Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» с изменениями и дополнениями

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.                Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Организовать проведение  во 2 квартале 2011 года серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета против дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита населения Республики Карелия. (Приложение-Рекомендуемый график).

1.2.Провести методическую работу с лечебно-профилактическими учреждениями по правилам забора и доставки материала на исследование.

1.3. Обязать руководителей лечебно-профилактических учреждений:

1.3.1.провести разъяснительную работу среди родителей о необходимости проведения исследований на напряженность иммунитета.

1.3.2.обеспечить 100% выполнение графика серологического обследования населения Республики Карелия на напряженность иммунитета на 2011 год.

2. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных районов и городских округов рекомендовать:

2.1. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений:

2.1.1  соблюдения правил отбора крови для исследования напряженности иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту  в соответствии с нормативными документами.

2.1.2. Организовать забор и доставку материала  на исследование в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалы в день взятия с указанием в направлении Ф.И.О.  пациента, дату рождения, города (района),  наименования организованного коллектива, даты проведения иммунизации и серии вакцин.

3.Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» Т.Н. Пахомовой:

3.1. Обеспечить лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» необходимым количеством тест-систем для проведения исследований на напряженность иммунитета и выдачу результатов.

3.2. Провести анализ результатов в разрезе  городов и районов республики, материалы анализа в установленном порядке представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.

4.Начальникам, заместителям начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия:

4.1.Совместно с руководителями лечебно-профилактических учреждений определить перечень учреждений и организаций для проведения серологического мониторинга.

4.2. Обеспечить контроль за забором и доставкой сывороток крови для исследования на напряженность иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту в соответствии с рекомендуемым графиком.

4.3. Провести анализ прививочных документов выявленных серонегативных лиц и обеспечить контроль их иммунизации.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия  Г.Е. Бондаренко.

                                                                                

А.И. Коваленко      

Рекомендуемый график

серологического обследования населения Республики Карелия

на  напряженность иммунитета на 2011 год.

Административная территория

Инфекция

Число обследуемых

Контингент-возрастная группа

Срок обследования

1

2

3

4

5

г. Петрозаводск

Дифтерия,

столбняк

100 человек*

3-4 года

Апрель-май

50 человек

16-17 лет

Апрель-май

Корь

100 человек*

3-4 года

Апрель-май

50 человек

23-25 лет

Апрель-май

50 человек

16-17 лет

Апрель-май

Полиомиелит

50 человек*

3-4 года

Апрель-май

100 человек

14 лет

Апрель-май

г. Костомукша

Дифтерия,

столбняк

50 человек

Взрослые

Апрель-май

50 человек*

16-17 лет

Апрель-май

Корь

50 человек*

16-17 лет

Апрель-май

Корь

50 человек

9-10 лет

Апрель-май

Полиомиелит

50 человек

3-4 года

Апрель-май

Медвежьегорский

район

Дифтерия,

столбняк

50  человек*

Взрослые

Апрель-май

Корь

50 человек*

23-25 лет

Апрель-май

Корь

50 человек

9-10 лет

Апрель-май

*Забор крови из одной возрастной группы для исследования на 2-3 инфекции возможен от одного человека (ребенка, взрослого).

Забор осуществляется в отдельные пробирки по 1,0-1,5  мл с направлением, содержащим полные сведения об иммунизации против конкретной инфекции.

Сыворотки направляются для исследования напряженности иммунитета к кори и полиомиелиту в вирусологическую лабораторию, к дифтерии и столбняку в бактериологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~kcGE1