Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №4 "О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Республике Карелия"

19 Апреля 2010

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19.04.2010 №4 г. Петрозаводск

О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Республике Карелия

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотологическую ситуацию в республике по заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) и клещевым боррелиозом (КБ) установил, что, несмотря на снижение уровня заболеваемости, эпидемическая обстановка по данным инфекциям остаётся напряженной.

В республике 11 административных территорий являются эндемичными по КЭ и КБ (г.Петрозаводск, г.Сортавала, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский районы). Население, проживающее на этих территориях, является группой «риска» по возможности заражения этими инфекциями в эпидемический период.

В 2009г., в республике было зарегистрировано 45 случаев КЭ (2008г. - 47) и 45 случаев КБ (2008г. - 48).

Показатели заболеваемости КЭ и КБ населения, по сравнению с предыдущим годом, снизились соответственно на 3,8% и 5,8%, составив 6,5 и 6,6 на 100 тыс. населения.

Однако, заболеваемость КЭ в республике ежегодно в 2 – 4 раза превышает заболеваемость по Российской Федерации (2008г. – 4,0 раза, 2009г. – 2,5 раза).

Основная часть заболевших КЭ и КБ отмечали присасывание клещей на дачах, а также, находясь на рыбалке, при сборе ягод и грибов, отдыхая на природе, 2 человека заразились КБ на кладбище.

Сохраняющееся неблагополучие по КЭ обусловлено высокой активностью природных очагов, недостаточным охватом населения экстренной иммуноглобулинопрофилактикой, прививками против КЭ, недостаточными объемами противоклещевых обработок и дератизации.

Практически 8% исследованных клещей было заражено вирусом КЭ, 15% - боррелиями (2008г. – соответственно 5,7 % и 17,6 %).

В эпидемический сезон 2009г. в медицинские учреждения республики по поводу присасывания клещей обратилось 3499 чел. (2008г. - 3407 чел.); показатель обращаемости населения вырос  с 493,3 в 2008г. до 509,0 на 100 тыс. населения в 2009г.

Экстренную профилактику получили только 27,0% всех пострадавших, в т.ч. – 81,7% пострадавших детей (в 2008г.: всего 32,7%, в т.ч. 90,4% детей).

Объемы иммунизации населения остаются недостаточными для обеспечения эпидемического благополучия. В республике в 2009г. привилось 15656 человек (2008г. – 12834). Однако основную часть привитых составили лица профессионального «риска» заражения КЭ. Охват остального населения, в том числе детей, пенсионеров, недостаточный.

Остаются недостаточными благоустройство населенных мест, объёмы акарицидных и дератизационных обработок. Последние проводятся в основном на территориях детских оздоровительных учреждений и баз отдыха. Обработкам территорий зеленых зон, мест массового отдыха населения, туристических и др. маршрутов, кладбищ не уделяется должного внимания. Практически не проводятся барьерные обработки.

В целях снижения риска заболевания КЭ и КБ, повышения уровня специфической и неспецифической защиты населения эндемичных территорий Республики Карелия, на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ; Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998г. №157-ФЗ; Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»

Постановляю:

1. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (рекомендовать):

1.1. Рассмотреть на совещаниях вопрос о состоянии иммунизации населения против КЭ (вакцинации, иммуноглобулинопрофилактики), работ по борьбе с клещами и грызунами на территориях детских летних оздоровительных учреждений, массового отдыха населения, кладбищ и др. мест, о выделение необходимых ассигнований на противоклещевые мероприятия.

1.2. Провести организационные собрания с председателями дачных некоммерческих объединений граждан, по организации сбора и удаления бытовых отходов.

1.3. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений обеспечить возможность  получить прививки против КЭ всем желающим в течение всего года, экстренную профилактику на платной основе - в эпидсезон.

2. Министерству сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия (рекомендовать):

2.1. В рамках программы «Экология, природные ресурсы» организовать проведение (финансирование) мероприятий по профилактике КЭ (мониторинг окружающей среды, акарицидные и дератизационные  обработки).

3. Министерству экономического развития Республики Карелия (рекомендовать):

3.1. Рассмотреть вопрос о мерах профилактики клещевого энцефалита на совещании с руководителями туристических организаций, владельцами баз и кемпингов.

3.2. Обязать руководителей туристических организаций, владельцев баз и кемпингов проводить энтомологические обследования, при необходимости – противоклещевые, дератизационные обработки территорий, и информирование туристов и других отдыхающих лиц о риске заражения, мерах профилактики КЭ и КБ.

4. Министерству образования Республики Карелия (рекомендовать):

4.1. Проводить открытие летних спортивных, оздоровительных учреждений, пеших туристических, экологических и прочих маршрутов после энтомологического обследования и, при необходимости, проведения акарицидных и дератизационных обработок, инструктажа персонала по профилактике КЭ и КБ.

4.2. Организовать информирование детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения о мерах профилактики КЭ и КБ.

5. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия (рекомендовать):

5.1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению специфической профилактики и экстренной иммуноглобулинопрофилактики КЭ.

6. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных районов и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений республики (рекомендовать):

6.1. Направить предложение в адрес глав муниципальных образований  о приобретении вакцины и специфического иммуноглобулина против КЭ, в первую очередь, для детей и пенсионеров.

6.2. Создать в лечебно-профилактических учреждениях условия для проведения профилактических прививок и введения иммуноглобулина против КЭ за счет средств  предприятий и личных средств граждан.

6.3. Организовать совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведение конференций, семинаров по вопросам клиники, диагностики,  профилактики КЭ и КБ.

6.4. Информировать органы местного самоуправления и население об эпидемиологической ситуации по заболеваемости КЭ и КБ и проводимых мероприятиях.

7. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

7.1. Организовать в течение эпидсезона 2010г. проведение еженедельного мониторинга за КЭ и КБ.

7.2. Организовать по заявкам проведение энтомологического обследования, акарицидных и дератизационных обработок территорий детских летних оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических маршрутов и др.

7.3. Обеспечить проведение мониторинга за природными очагами КЭ.

8. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

8.1. Повысить требовательность к руководителям организаций и учреждений по обеспечению мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости КЭ среди работников группы «риска» заражения КЭ, обратив особое внимание на временных рабочих и лиц, осуществляющих лесозаготовительные, сельскохозяйственные работы, а также на возможность населения при обращении в ЛПУ получить специфическую и экстренную профилактику КЭ.

8.2. Информировать органы местного самоуправления, население об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики КЭ и КБ.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

10. О выполнении настоящего постановления доложить к 20.09.10г.

                                                                                

Руководитель                                                                  А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~G43EO