Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление № 5 "О мерах по улучшению санитарного состояния территорий городских и сельских поселений"

23 Апреля 2010

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23.04.2010 №5 г. Петрозаводск

О мерах по улучшению санитарного состояния территорий городских и сельских поселений

         Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав результаты мероприятий по надзору за соблюдением требований санитарного законодательства содержания территорий населенных мест республики, промышленных площадок, отмечаю, что в республике деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления проводится не на должном уровне.

         Система очистки населенных мест в республике крайне несовершенна. Только в 65 населенных пунктах из 800 разработаны схемы санитарной очистки территорий. Не имеют схем санитарной очистки населенные пункты  в Беломорском, Сегежском, Лоухском, Пряжинском, Прионежском муниципальных районах.

         На территории республики в основном для сбора и вывоза твердых бытовых отходов используется система несменяемых контейнеров. Сбором, вывозом и утилизацией отходов занимается 65 организаций, из них лицензии на данный вид деятельности имеют только 13 (20,0%).

         Твердые бытовые отходы вывозятся на полигоны  и свалки бытовых отходов. В Республике Карелия эксплуатируется 96 свалок и полигонов твердых бытовых отходов, из них правоустанавливающие документы имеют 60 (62,5%), землеотводные документы в настоящее время оформляются на 22 (22,9%).

         В  2009 году по сравнению с 2008 годом количество несанкционированных свалок в республике уменьшилось с 225 до 197. В период летнего сезона практически все несанкционированные свалки ликвидируются, но в связи с тем, что сбор мусора на территориях поселений организован неудовлетворительно, несанкционированные свалки образуются вновь. Кроме того, в республике не организован сбор и вывоз отходов от садоводческих кооперативов, что ведет к образованию свалок в зеленой зоне населенных пунктов и вдоль автомагистралей, железных дорог.

         Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в 2009 году проведено 808 проверок по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства при организации и осуществлении санитарной очистки территорий населенных мест, объектов коммунального, промышленного назначения, торговли и общественного питания, лечебных и образовательных учреждений.

         По результатам мероприятий по контролю привлечены к административной ответственности в виде штрафа 93 юридических лица, индивидуальных  предпринимателей, гражданских лиц по ст. 6.3, 8.2, 19.5 ч. 1 КоАП РФ на общую сумму 514450 руб.

         В связи с выявленными в ходе проведенных мероприятий по контролю за санитарным содержанием территорий населенных мест многочисленных нарушений при обращении с отходами производства и потребления, в целях охраны здоровья населения, руководствуясь Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населенных мест»

ПОСТАНОВЛЯЮ

1.     Главам муниципальным образований и городских округов рекомендовать:

1.1       Организовать санитарную очистку территорий населенных мест, обеспечив контроль за ходом очистки;

1.2       Привести в соответствие с требованиями законодательства места для утилизации отходов производства и потребления, оформить правоустанавливающие документы  на свалки;

1.3       Потребовать от руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности проведения санитарной очистки территорий населенных мест;

1.4       Организовать проведение субботников, месячников по очистке территорий населенных мест с участием населения, предприятий, учреждений;

1.5       Обеспечить закрепление территорий населенных мест, не входящих в кадастровые планы объектов капитального строительства, за организациями, осуществляющими санитарную очистку и уборку территорий;

1.6       Рассмотреть вопросы по организации санитарной очистки населенных мест на санитарно-противоэпидемических комиссиях, специальных совещаниях при главе муниципального района, городского округа.

2.     Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

2.1       Внести вопросы организации санитарной очистки  населенных мест на рассмотрение санитарно-противоэпидемических комиссий, специальных совещаний при главе муниципального района, городского округа;

2.2       Во II-IIIкварталах 2010 года усилить надзор  за соблюдением требований санитарного законодательства в части санитарного состояния территорий населенных мест, предприятий и учреждений с использованием всего комплекса мер административного воздействия;

2.3       О проделанной работе информировать еженедельно Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в соответствии со схемой представления информации  о мероприятиях по надзору за санитарным состоянием территорий населенных мест (письмо Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия № 01/899 от 19.04.2006г.). Представление информации с 06.05.2010 года, еженедельно по четвергам до 12.00.

3.     Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~g9Mek