Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу за неделю с 30.01.2017г. по 05.02.2017г.

6 Февраля 2017

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по республике превышает уровень эпидемического порога на 63,2%, зарегистрировано 9666сл. Превышение эпидемического порога отмечается во всех возрастных группах.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 8,1% (+731 сл.).

Превышение среднемногонедельного уровня зарегистрировано в 10 административных территориях республики и составляет от 7% до 84% (Беломорский р-н - 61%, Кемский - 14%, Кондопожский – 7%, Медвежьегорский – 7%, Муезерский – 18%, Питкярантский – 84%, Прионежский – 78%, Сегежский – 38%, г. Петрозаводск - 43,7%, г. Костомукша - 55%).

Количество госпитализированных больных ОРВИ и гриппом в республике за неделю составило 119 человек, в т.ч. детей – 87 чел., в г. Петрозаводске - 87 человек, в т.ч. детей – 60 (прирост к предыдущей неделе +0,8%).

В г. Петрозаводске заболеваемость ОРВИ превышает уровень эпидемического порога среди совокупного населения на 43,7% (зарегистрировано 4537 сл.), значительное превышение отмечается в возрастной группе 15 лет и старше (+79,4%).

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 16,9% (+657сл.).

Главами Кондопожского, Пудожского, Питкярантского, Лахденпохского, Суоярвского, Сегежского, Кемского районов и г. Костомукша вынесены постановления о введении на территории муниципальных образований комплекса необходимых ограничительных мероприятий в соответствии с разделом 3 Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Карелия на 2016-2020г.г., утвержденным Распоряжением  Правительства Республики Карелия от 19.10.2015г. № 630р-П.

Издано Постановление заместителя Главного государственного санитарного врача РК №1 от 30.01.2017г. «О введении ограничительных мероприятий в период эпидемического подъема гриппом и ОРВИ».

В республике приостановлен учебный процесс из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом в 120 классах 32-х СОШ и 27 группах 14 МДОУ (г. Петрозаводск, г. Костомукша, Прионежский, Пудожский, Питкярантский, Медвежьегорский, Кемский, Олонецкий и Сегежский районы). МДОУ №10 г. Медвежьегорска закрыто полностью.

За последнюю неделю обследовано  20 больных ОРВИ, в 13 случаях (65%) выделен вирус гриппа A(H3N2), в 1 случае - аденовирус.

В настоящее время в период эпидемического подъема заболеваемости с целью профилактики возникновения заболевания гриппом по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования при посещении мест скопления людей – магазинов, поликлиник и др.

Не занимайтесь самолечением, если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение позволит избежать возникновения неблагоприятных осложнений заболевания гриппом.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома (как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни и 1 день до появления симптомов заболевания). Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Родителям, при заболевании ребенка даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, заражающим окружающих.

Важным моментом в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и т.д.) является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~LPgIi