Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О заболеваемости сальмонеллезом и проводимом эпидемиологическом расследовании

10 Декабря 2012

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует,  что по состоянию на 07.12.2012г. (пятница вечер) в пос. Надвоицы зарегистрировано 48 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями  и 1 случай  бактериовыделения SаlmonellaDenteritidis, в том числе 39случаев  заболеваний среди детей и 9 случаев среди персонала Муниципального казенного детского общеобразовательного учреждения - детский сад № 4 комбинированного вида IIкатегории  пос. Надвоицы (МК ДОУ №4 пос. Надвоицы).

Состояние заболевших удовлетворительное.

По результатам лабораторных исследований в материале  45 пострадавших  (заболевших и контактных) выделена  сальмонелла.

В ходе  мероприятий по расследованию в детском объединении выявлены нарушения санитарного законодательства, способствующие формированию очага инфекционного заболевания.

За выявленные нарушения санитарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении по ст.  6.3; 6.7. КоАП  РФ в отношении юридического лица и должностных лиц  МК ДОУ №4 пос. Надвоицы.

По результатам выявленных в детском объединении нарушений, должностными лицами территориального отдела Управления в Сегежском районе  вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования  в отношении ООО «Натали» - поставщика мяса в МК ДОУ №4 пос. Надвоицы.

Эпидемиологическое расследование продолжается.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~mDfUg