Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об эпидемиологической ситуации по кори

5 Августа 2016

Об эпидемиологической ситуации по кори

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в странах Европейского региона в  2011 году  продолжается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания, при этом более 90% случаев приходится на  9 стран: Франция, Германия, Италия, Испания, Румыния, Бельгия, Швейцария,  Соединенное Королевство.

В Российской Федерации за 7 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость корью выросла в 1,6 раза и составила 0,12 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 167 случаев кори в 18 субъектах Российской Федерации: в Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Томской, Московской, Ленинградской, Ульяновской, Воронежской,  Нижегородской, Самарской, Астраханской, Владимирской областях, республиках Калмыкия, Дагестан и Карачаево-Черкесской, Ханты-Мансийском АО.

Заболеваемость регистрируется преимущественно среди взрослого населения, а также детей, не имеющих профилактических прививок против кори.

Случаи кори были завезены  в Российскую Федерацию из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Франции, Малайзии, КНР.

За последние 10 лет в республике зарегистрировано 2 случая кори (2006-2007гг.), случаи заболевания были завозные, распространения инфекции не произошло. Устойчивая эпидемиологическая ситуация возможна при обеспечении охвата иммунизацией не менее 95% населения, подлежащего иммунизации.

Корь является в высокой степени заразным и тяжелым инфекционным заболеванием. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту.

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

 Лица в возрасте 18-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

В связи с распространением кори в Европейском регионе,  значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию  Российской Федерации, в результате чего угрозе заболевания подвергаются не привитые и не переболевшие корью лица.   Для предупреждения  заболевания  лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим  корью, а также привитым  однократно, необходимо не менее чем за 10 дней до отъезда привиться.

Для проведения прививок против кори необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждениях по месту жительства или работы.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~V1iVv