Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Лихорадка Денге

11 Апреля 2014

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.). Нередки вспышки лихорадки Денге в Египте, Судане, Ливане, Греции, Саудовской Аравии, Южной Испании, на Кипре.

В эндемичных районах эпидемии лихорадки Денге повторяются регулярно. В зоне дождей максимальный подъем заболеваемости совпадает с периодом интенсивного выпадения осадков. Однако в тех странах, где нет сезонных дождей, инфекция может регистрироваться на протяжении всего года.

Переносчиками и распространителями этой инфекции являются комары. В отсутствии переносчиков инфекции заболевание не может передаваться от человека к человеку.

Восприимчивость к лихорадке Денге всеобщая, в эпидемических очагах болеют преимущественно дети и приезжие.

Клиническая картина- озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, бессонница, потеря сознания, возможен бред, на 2-3-й день появляется мелкая сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота.

При появлении таких симптомов в течение 15 дней после возвращения из неблагополучных по лихорадке Денге стран необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Лечение должно проводится только в условиях стационара. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

После перенесенного заболевания иммунитет сохраняется около 2-х лет, однако, возможны повторные заболевания в тот же сезон (через 2-3 месяца) за счет заражения другим типом вируса. 

Профилактические мероприятия:

  •  использование индивидуальных средств защиты от комаров: кремы, мази, гели, отпугивающие комаров (реппеленты).
  •  засетчивание оконных и дверных проемов, использование сетчатых пологов над кроватями, а также москитных сеток и закрытой одежды при совершении прогулок в тропических лесах.
  • в ночное время  использовать электрофумигатор с инсектицидными таблетками (жидкостями).

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~mqe9K