Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ходе расследования случаев отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, в Чешской Республике

25 Сентября 2012

О ходе расследования случаев отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, в Чешской Республике

В соответствии с информацией, поступившей в Роспотребнадзор из Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (DGSANCO), в Европейском союзе продолжается расследование причины попадания метанола в алкогольную продукцию, произведённую в Чешской Республике. Одной из версий является производство контрафактной продукции на территории Чехии.

Установлено, что случаи отравления в Республике Польша и Словацкой Республике связаны с приобретением гражданами этих стран на территории Чехии алкогольной продукции. Согласно официальной информации, поддельный алкоголь за пределы Чехии не поставлялся.

Тем не менее, в Чешской Республике, Республике Польша и Словацкой Республике продолжает действовать полный запрет на импорт алкогольной продукции крепостью более 20 градусов произведённой или разлитой на территории Чешской Республики.

В настоящее время в Российской Федерации также приостановлен ввоз и оборот на территории страны алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 20%, произведённой в Чешской Республике. Данная мера будет сохраняться до получения полной информации из Евросоюза о результатах уголовного расследования в отношении опасной алкогольной продукции и причинах появления указанной продукции на потребительской рынке стран Европейского Союза.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~8tvtG