Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за качеством и безопасностью питания в детских организованных коллективах

5 Августа 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия с целью соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации питания в образовательных учреждениях с сентября 2018 года по текущий момент в рамках плановых и внеплановых мероприятий по контролю проведено 90 проверок в отношении образовательных организаций.

Нарушения требований законодательства установлены в 88% проверок, среди них наиболее часто встречаются несоответствие фактического и примерного меню, занижение объема порций готовых блюд, нарушение технологии приготовления блюд, несоблюдение условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В детских садах Республики Карелия все дети (100%) получают горячее питание, кратность приема пищи зависит от режима работы учреждения.

Охват обучающихся в организациях начального и среднего общего образования горячим питанием составляет 89,8% от всех обучающихся; 10,2% обучающихся получают питание через раздачу в виде буфетной продукции.

Для обучающихся по программам начального профессионального образования организованы завтраки, обучающиеся по программам среднего профессионального обучения (после 11 класса) питаются по свободному выбору через раздачу.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия с целью соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации питания в образовательных учреждениях с сентября 2018 года по текущий момент в рамках плановых и внеплановых мероприятий проведены проверки:

- 6-ти организаторов питания, и 38-ми общеобразовательных организаций;

- 47-ми дошкольных организаций, 6-ти поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в эти организации;

- 5-ти организаций для детей-сирот и 2-х поставщиков продуктов питания;

В ряде дошкольных организаций выявлено невыполнение норм питания по мясу, рыбе, сливочному маслу, овощам и свежим фруктам, в фактическом меню в рационе питания не во все дни присутствовали свежие фрукты, салат, кисломолочный напиток, блюда из мяса или рыбы.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд для проведения лабораторных исследований с целью установления соответствия требованиям законодательства.

По результатам проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» санитарно-эпидемиологических экспертиз установлено несоответствие требованиям:

в дошкольных образовательных организациях:

- 5% проб сырья, в том числе 0,8% - по микробиологическим показателям и 4% - по показателям фальсификации;

- 17% проб готовых блюд, в том числе 15% - завышение калорийности за счет углеводов и 1,5% - заниженное содержание витамина С;

в общеобразовательных организациях:

- 3% проб сырья по показателям фальсификации;

- 12% проб готовых блюд, в том числе 6% - по микробиологическим показателям, 4% - завышение калорийности за счет углеводов и 3% - по содержанию витамина С.

За выявленные в ходе надзорных мероприятий нарушения составлено 129 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения материалов об административных правонарушениях наложено 79 штрафов на общую сумму 1621 тыс. рублей.

Управлением в рамках профилактической работы по предупреждению выявления правонарушений проведены совещания и семинары с руководителями образовательных организаций области и бизнес сообществом, оказывающих услуги по организации питания детей и подростков, по соблюдению требований санитарного законодательства.

Вопросы организации питания детей и подростков в организованных коллективах находятся на особом контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~NG0UM