Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом табака и табачной продукции на территории Республики Карелия в 2014 году

19 Февраля 2015

О результатах надзора за оборотом табака и табачной продукции на территории Республики Карелия в 2014 году

Надзор за оборотом табака и табачных изделий в рамках реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 №1563-р, Федерального Закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» является приоритетными направлениями деятельности Управления.

В 2014 году проверены 134 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность по продаже табачных изделий на территории Республики Карелия.

В соответствии с требованиями Федерального Закона от 10 июля 2001 года №87-ФЗ «Об ограничении курения табака», Федерального Закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Наибольшее количество фактов реализации табачных изделий с нарушением данного законодательства установлены на территории Петрозаводского городского округа - 38 и Сегежского муниципального района - 6.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий Управлением составлено 56 протоколов об административном правонарушении, вынесено 36 Постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 406 тыс. рублей.

В ходе проверок и административных расследований также выявлены нарушения обязательных требований к табачной продукции:

- реализация по цене выше максимальной розничной цены указанной на упаковке;

- нарушение требований к оформлению товарно-сопроводительной документации;

- несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения табака;

- отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 87 протоколов об административном правонарушении в т.ч. 32 в отношении юридических лиц, 45 в отношении должностных лиц, 10 в отношении граждан.

Управлением и судами вынесено 32 Постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 972 тыс. рублей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~eHs3V