Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О вступлении в действие нового СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

16 Сентября 2013

О вступлении в действие нового СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

 Вступили   в силу с 30.07.2013 года новые санитарные правила  СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача от 15 мая 2013 года. СанПиН был опубликован  в «Российской газете» 19.07.2013 года. С момента действия нового СанПиНа утратил силу СанПиН 2.4.1.2660-10 и изменения к нему.

Новые санитарные нормы и правила распространяются на дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность и услуги по развитию детей  (развивающие центры) независимо от организационно-правовых форм.

Функционирование дошкольных образовательных организаций осуществляется только при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству.

В СанПиН внесены некоторые принципиальные изменения:

В новых  правилах  исключён раздел  «Требования к группам кратковременного пребывания, семейным группам и иным подобным им видам дошкольных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».

Размещение дошкольной организации допускается в пристроенных помещениях  не только к жилым домам, но и  к зданиям административного и общественного назначения, кроме промышленных.

Ранее построенные здания могут использоваться в соответствии с проектами, по которым они построены.

В исключительных случаях (плотная городская застройка) допускается организация смешанных групповых площадок для прогулок детей, с учётом режима организации прогулок.

Допускается для прогулок  использовать территории скверов, парков и.т.п. специально приспособленных для прогулок детей и занятий физкультурой.

В существующих дошкольных образовательных организациях допускается наличие помещений медицинского назначения в соответствии с проектом, в связи с чем, при отсутствии изолятора  временная изоляция заболевших допускается в имеющиеся помещения медицинского назначения. Если медицинский кабинет вообще не предусмотрен,  то для временной изоляции используется кабинет заведующей.

Внесены некоторые изменения в вопросы организации питания.

Кратность и объём медицинских осмотров для сотрудников детского сада определены  в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 302-н, наличие профилактических прививок – в соответствии с национальным календарем прививок.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~KaaSg