Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации Питкярантского района

11 Сентября 2018

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2018 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Питкярантского района Республики Карелия утверждены не были.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия не выдавались.

Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия, в рамках предоставленных полномочий, ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

Оценка качества воды и почвы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов осуществляется по показателям:

- вода на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели;

- почва на санитарно-химические показатели (соли тяжелых металлов), микробиологические и паразитологические показатели.

Пробы воды и почвы в августе 2018 года были отобраны из мест отдыха у воды: залив Хараккалахти п. Юляристиоя г. Питкяранта, Питкярантский залив Ладожского озера, устье реки Келиоя п. Юляристиоя г. Питкяранта. Питкярантский залив Ладожского озера, побережье реки Тулиманьеки п. Салми, устье реки (правый берег по течению) Янисеки п. Хийденсельга, Импилахтинский залив Ладожского озера в районе о. Килисари (пляж п. Импилахти), и в районе пляжа Янисярви п. Харлу.

По результатам проведенных исследований не соответствовали требованиям санитарного законодательства:

- 1 проба воды водоемов по микробиологическим показателям в месте отдыха у воды - устье реки (правый берег по течению) Янисйоки д. Хийденсельга.

- 4 пробы воды водоемов по санитарно-химическим показателям (содержание железа) в местах отдыха у воды на побережье реки Тулиманьеки п. Салми, у пляжа Янисъярви в п. Харлу, в Импилахтинском заливе Ладожского озера о Килисари, в устье реки Янисйоки п. Хийденсельга.

Информация о несоответствии проб направлена в Администрацию Питкярантского муниципального района.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~avFzj