Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности ТСЖ «Лукоморье»

29 Ноября 2017

15 сентября 2017 года Сегежским городским судом Республики Карелия удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения Товарищество собственников жилья «Лукоморье» (ТСЖ «Лукоморье») за совершения правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ (дело №5-122/2017).

Должностными лицами территориального отдела установлено, что ТСЖ «Лукоморье» осуществляя управление многоквартирным жилым домом №1 по ул. Антикайнена в г. Сегежа допустило несоблюдение требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых помещениях», СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий», а именно в ходе административного расследования по письменному обращению гражданина установлено, что в подвале дома под пятым подъездом имеется строительный мусор. На дверях в подвальное помещение отсутствуют конструкции, обеспечивающие самостоятельное и плотное закрывание дверей. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы (экспертное заключение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах» №193-г/2 от 23.05.2017г., акта санитарно-эпидемиологического обследования объекта от 22.05.2017г.) выполнение инженерно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий по защите жилого дома по адресу: г. Сегежа, ул. Антикайнена, д.1, от грызунов, создания неблагоприятных для их жизнедеятельности условий, препятствующих их миграции (расселению) в подвальном помещении в соответствии с требованиями п. 3.8. СП 3.5.3.3223-14 не обеспечено, что является нарушением п. 9.1., п.9.2. СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно которым: «При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: - захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. При эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания. Проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)».

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины ТСЖ «Лукоморье» в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде предупреждения.

Постановление вступило в законную силу 31.10.2017 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~bS8fC