Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О мероприятиях, приуроченных к VII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи

2 Апреля 2021

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в марте – апреле 2021 года осуществляется цикл мероприятий, приуроченных к VII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятия Недели являются составной частью ежегодной всемирной недели денег, проводимой с 2012 года Международной сетью финансового образования при ОЭСР.

Основными темами, на которых акцентируется внимание в ходе мероприятий Недели, стали:

- противодействие финансовому мошенничеству,

- молодежное предпринимательство,

- диалог поколений о финансах в семье.

Главная заявленная цель Недели финансовой грамотности – заинтересовать молодежную и подростковую аудиторию темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний, что следует рассматривать как неотъемлемую часть системно и последовательно проводимой работы, связанной с информированием и консультированием потребителей финансовых услуг.

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» на площадках акции My Money Fest проводятся прямые эфиры экспертов, дискуссии, тесты и конкурсы, розыгрыши призов и обмен лайфхаками.

Тема онлайн-дискуссии «Антихрупкость» на https://вашифинансы.рф – как снять табу с разговора о деньгах в семье. Участники дискуссии – представители разных поколений, носители разных взглядов и позиций, в том числе Михаил Котюков (заместитель министра финансов Российской Федерации), Светлана Миронюк (проректор бизнес-школы Сколково), юные предприниматели.

Подключиться к открытому уроку можно по ссылке, размещенной на https://вашифинансы.рф, запись урока также будет выложена на указанном сайте и на странице Недели «ВКонтакте».

Ключевое мероприятие для студентов – участников Недели – Олимпиада по финансовой грамотности. Девиз Олимпиады – «Отменить Нельзя Регулировать». Регистрация – до 18.04.2021, дистанционный этап – 24.04.2021, результаты – 23.05.2021. Подробную информацию можно получить по ссылке https://fingramota.econ.msu.ru/competition.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~JzSc8