Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Памятки по выбору школьной формы и обуви

17 Августа 2018

Школьная форма.jpg

В целях оказания помощи при подготовке к школьному сезону Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия предлагает памятки по выбору школьной формы и обуви.

Как выбрать школьную форму

При выборе школьной формы для ребёнка важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5–6, а то и больше часов в день. Поэтому в первую очередь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья.

В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства - это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.

При этом неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания.

Поэтому одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям и текстильным материалам.

При покупке школьной формы необходимо обращать внимание на следующие важные моменты:

1) Внимательно изучите маркировку одежды - ярлычок с данными производителя и составом ткани.

2) Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка - лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

3) Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир - для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме - не более 55%.

Форма с содержанием синтетических волокон более 55% может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Поэтому для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

4) От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

5) Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие товарно-сопроводительной документации содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенные подписью и печатью поставщика с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. Товарно-сопроводительную документацию продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

В то же время в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797, одежда и изделия должна соответствовать требованиям биологической и химической безопасности.

К требованиям биологической безопасности относятся показатели гигроскопичности и воздухопроницаемости, к требованиям химической безопасности относится содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски материалов верха к стирке, поту, трению сухому и воде дистиллированной, устойчивость окраски подкладки к стирке, поту и трению сухому.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

- вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов);

- размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

- символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Знак членов Таможенного союза.png

При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки приведут к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание.

Кроме этого, ориентируйтесь на фигуру и вкус самого ребёнка, ведь форма должна не только быть красивой, качественной и модной, но и нравиться самому школьнику.

Выбирая цветовую гамму, ориентируйтесь на общие правила школы, где будет учиться ребёнок. В любом случае, школьная форма должна быть сдержанной, не стоит выбирать слишком яркие цвета. Отдайте предпочтение пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно-синим тонам.

Подберите для ребёнка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две–три однотонные рубашки, для девочек - запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки.

Как выбрать школьную обувь

Школьная обувь носится 5-6 раз в неделю по несколько часов, поэтому крайне важно, чтобы она была максимально удобной и не вызывала ни малейшего дискомфорта у детей. Отдавайте приоритет обуви, изготовленной из натуральных материалов (текстиль, кожа, нубук), в том числе, и изнутри. Это гигиенично и помогает обеспечить комфорт носки.

Обувь должна быть легкой. Внимательно подбирайте размер, чтобы обувь нигде не натирала, но и не была слишком свободной. Допускается запас в 1 см для открытых моделей, и до 1,5 см в осенне-зимних парах. Обратите внимание на подошву – она обязана хорошо гнуться, быть в меру жесткой и толстой. Избегайте сложных и замысловатых застежек и шнуровок. Учащиеся начальной школы должны уметь самостоятельно, без посторонней помощи, надеть обувь и снять ее, сменив на дополнительную или пару для занятий физической культурой.

Школьная обувь для девочек

Для представительниц прекрасного пола на теплые осенние месяцы и весну – это школьные туфли. Какие они могут быть:

1. «Лодочки». Это классическое исполнение в черном цвете без лишних застежек и ремешков, оформленное аккуратным бантиком на носке. Самые популярные модели сегодня – лакированные.

2. На маленьком каблучке с ремешком. Первоклассницам можно подобрать изделия с широким каблуком до 2,5 см, не выше. Такие пары достаточно универсальны и замечательно комбинируются с формой любого фасона.

3. На невысокой платформе, уделить внимание, чтобы подъем стельки был грамотно продуман.

Школьная обувь для мальчиков

В данной категории разнообразия ничуть не меньше, чем предложений для школьниц. Это могут быть варианты на шнуровке или липучках, либо с эластичными вставками, с удлиненным мыском или нет, и так далее. Ортопеды советуют подбирать обувь первокласснику и ученикам младших классов именно с круглым носком.

При теплых погодных условиях альтернативным вариантом становятся полуботинки и мокасины. Их же можно носить на смену. Для прохладных температур понадобятся надежные утепленные школьные ботинки, для занятий физкультурой остаются кроссовки.

Школьная обувь для подростков

За некоторым исключением, подростковая обувь для школы не особенно отличается от детской. С 10-12 лет ученицам можно приобретать модели с устойчивым каблуком 3-4 сантиметра. Мальчикам-подросткам можно приобрести туфли с заостренным носом, которые не теряют актуальности.

Приводим список 6 наиболее важных пунктов при выборе школьной обуви:

1. Натуральные материалы верха обуви и, особенно, подкладки

Обувь для школьника должна быть из натуральной кожи. Если вы решили сэкономить и выбрали модель с искусственным верхом, то подкладка должна быть непременно натуральной. Только такая будет впитывать влагу и позволит ножкам дышать.

2. Подошва из ТЭП с хорошим рифлением

Рекомендуем выбирать подошву из ТЭП — термоэластопласта. Это мягкий, эластичный и легкий материал нового поколения. Обратите внимание на рифление: подошва не должна быть гладкой. Чем больше рисунок протектора, тем меньше скольжения. Помимо этого, подошва обязательно должна гнуться, чтобы не стеснять движений.

3. Жесткий задник, закрытый носок

На переменах дети много двигаются. Именно поэтому пятка должна быть жестко зафиксирована, это не даст ноге «гулять» и убережет от вывихов. Из тех же соображений носок стоит выбирать закрытый — в нем меньше шансов получить ушибы. В то же время, в носовой части туфли должны быть достаточно просторными, чтобы хватало места для пальцев.

4. Каблук

Допустимой нормой высоты каблука считается 1 см - для малышей и 3 см - для подростков. Помимо этого, необходимо, чтобы каблук по длине был не менее трети от подошвы выбранной обуви. Каблук меньшего размера не сможет достаточно хорошо поддержать задний сегмент свода стопы, и плохо поддержит пяточку. При этом абсолютно игнорировать каблук также небезопасно, потому что он способствует хорошей устойчивости на начальных этапах развития ног и позволяет избежать плоскостопия.

5. Резинки, липучки, шнурки

Любые средства крепления и фиксация стопы - для школьной обуви только плюс. Все они позволяют регулировать ширину модели и хорошо фиксируют ногу. Если шнурки пока для вас - непреодолимое препятствие, идеальный вариант для школьников младших классов модели с широкой резинкой, которая позволяет легко снимать и надевать туфли.

6. Обращайте внимание на производителя

Нередко обувь, поступающая из-за рубежа, изготовлена из искусственных материалов с повышенным содержанием формальдегида, многократно превышающего допустимые нормы. Дешевые искусственные материалы выделяют токсичные вещества, которые влияют на детское здоровье самым неблагоприятным образом. Также один из главных минусов такой обуви - плохая подошва. Ноги в такой обуви быстро устают и травмируются. Поэтому при покупке обуви лучше выбирать производителя, в репутации которого Вы уверены.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797, обувь должна соответствовать требованиям биологической и механической безопасности.

Механическая безопасность определяется следующими характеристиками:

1) прочность крепления подошвы и деталей низа обуви;

2) прочность крепления каблука;

3) стойкость подошвы к многократному изгибу;

4) ударная прочность подошвы.

Биологическая безопасность обуви характеризуется показателями: гибкость, водонепроницаемость.

Химическая безопасность должна соответствовать установленным требованиям по содержанию химических веществ для изготовления обуви.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дату изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).

Также маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~uSUN4