Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности юридического лица – Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 12 г. Сегежи. (МКДОУ №12 г.Сегежи)

23 Ноября 2022

25 марта 2022 года мировым судьей судебного участка №1 Сегежского района Республики Карелия удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа МКДОУ №12 г.Сегежи за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ (дело №5-182/22-33).

Должностным лицом территориального отдела установлено, что МКДОУ №12 г.Сегежи по месту фактического осуществления деятельности: Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Ленина, д. 16а в установленный срок не выполнило Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять федеральный государственный -санитарно-эпидемиологический надзор № 299/37-П от 07.06.2021 года, а именно не обеспечило:

– лабораторное исследование песка используемого для песочниц по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям;

– подбор мебели в соответствии с росто-возрастными особенностям детей;

– разработку режима дня и занятий;

– проведение ремонтных работ с устранением дефектов (повреждений);

– остекление окон из цельного стекла;

– наличие солнцезащитных устройств на окнах помещений всех групп;

– наличие раковины для персонала в туалете;

– хранение уборочного инвентаря в недоступном для детей месте;

– прохождение работниками периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации и внесение данных в личные медицинские книжки, в том числе сведений о прививках;

– осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов;

– проведение мероприятий по дератизации и дезинсекции.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины МКДОУ №12 г.Сегежи в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу 24.04.2022 года.

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aSc8H