Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика энтеровирусной инфекции

8 Декабря 2022

   Что такое энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусные (неполио) инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Основными возбудителями ЭВИ являются вирусы Коксаки А (24 серотипа), Коксаки В (6 серотипов), ECHO (34 серотипа) и неклассифицированные энтеровирусы человека 68-71 типов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоёмов и влажной почве до 2 месяцев. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями). ЭВИ распространена повсеместно. Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах). Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарного законодательства, как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания. Отмечается, преимущественно, летне-осенняя сезонность заболеваемости ЭВИ.

За последнее десятилетие в различных регионах мира отмечался высокий уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Наибольшее число случаев регистрировалось в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. В этих регионах в структуре клинических форм ЭВИ преобладали экзантемные формы, что связано с доминированием среди циркулирующих неполиомиелитных энтеровирусов (далее – НПЭВ) вида Энтеровирус А (ЭВА71, вирусов Коксаки А6, А16, А10).

ЭВИ, вызываемая НПЭВ, сохраняет свою актуальность в Российской Федерации в связи с широким распространением и активной циркуляцией эпидемических вариантов НПЭВ. Актуален также и риск завоза с сопредельных территорий и государств вирусов, ранее не встречавшихся в стране.

Случаи ЭВИ регистрируются среди всех возрастных групп, вместе с тем удельный вес детей до 17 лет в 2018–2021 годах в среднем по стране составлял более 90 %.

За прошедший период 2022 года в Республике Карелия по эпидемиологическому мониторингу за энтеровирусными инфекциями при исследовании материала от больных (кал) методом ПЦР, выявлены положительные результаты, среди которых присутствуют энтеровирусы ЕСНО 6, ЕСНО 15, Коксаки А2, Коксаки А6

      Как проявляется инфекция?

Вирус поражает все органы и ткани, но в основном поражается нервная ткань, сердце, печень, поджелудочная железа, мышечная ткань, глаза. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети. Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40º, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах.

      Меры неспецифической профилактики

• Для питья использовать только кипячёную воду или бутилированную;

• Мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

• Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щётки и последующим ополаскиванием кипятком;

• Купаться только в официально разрешённых местах, при купании стараться не заглатывать воду;

• Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;

• Соблюдать правила личной гигиены. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

    Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6I53c