Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги работы Управления по защите прав потребителей за I квартал 2023 г

14 Апреля 2023

В I квартале 2023 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступило 238 обращений по вопросам нарушения прав потребителей (56,7 % от числа всех обращений, зарегистрированных в Управлении), из них письменных обращений граждан – 235. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений в рассматриваемой сфере увеличилось на 17 %.

По-прежнему сферой деятельности, где права потребителей нарушаются в большей степени, остаётся розничная торговля: в I квартале 2023 года по вопросам, связанным с продажей товаров, в Управление поступило 86 обращений, что составило 36,1 % от общего числа обращений. 27 обращений (11,3 %) касались вопросов защиты прав потребителей в сфере оказания услуг связи и столько же обращений – в сфере жилищно-коммунальных услуг. На высоком уровне держится поступление жалоб на деятельность на финансовом рынке – 18 обращений или 7,6 %, на оказание транспортных и медицинских услуг – по 11 обращений или 4,6 %, на выполнение работ (оказание услуг) в сфере бытового обслуживания населения – 9 обращений или 3,8 %.

Из 211 рассмотренных в I квартале 2023 года обращений по 161 обращению даны разъяснения в пределах установленной компетенции, 50 обращений направлено по подведомственности. По итогам рассмотрения обращений выдано 29 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

23 обращения потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. Управление разъяснило продавцам и исполнителям услуг действующее законодательство. В результате превентивной работы требования потребителей удовлетворены, потребителям удалось избежать судебных разбирательств. Хозяйствующие субъекты, признав нарушения прав потребителей, вернули денежные средства за некачественные товары и услуги в досудебном порядке на сумму 246331,45 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей Управление направило в суд 33 заключения в защиту прав потребителей, подало на рассмотрение 2 иска в защиту прав конкретных потребителей. Из рассмотренных судом 27 исков потребителей, где Управление давало заключения, и 1 иска в защиту прав потребителя, инициированного Управлением, вынесены   решения, в соответствии с которыми с хозяйствующих субъектов взыскано в судебном порядке 1266619 рублей.

В целях реализации профилактики нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей  в  первом квартале   2023 года проведено  80 профилактических мероприятий, в том числе:  9  профилактических визитов; 13 консультирований субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществлялись по  телефону,  в ходе профилактических мероприятий,  6  информирований посредством размещения соответствующих материалов на официальном сайте Управления и официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» в сети «Интернет», объявлено 52  предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области защиты прав потребителей, из которых 8 – по результатам проведенных наблюдений за соблюдением обязательных требований  в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Управление продолжает работу по защите прав потребителей, активному разрешению в досудебном порядке потребительских споров, выражает готовность оказывать потребителям судебную защиту в случае нарушения их прав.

Управление напоминает о том, что для направления жалобы, заявления, предложения или запроса необходимо воспользоваться разделом «Приём обращений граждан» на официальном сайте Управления в сети Интернет http://10.rospotrebnadzor.ru/. Обращения и запросы в письменной форме могут быть направлены с использованием услуг почтовой связи по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Володарского, д. 26.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~sejTY