Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О рекомендациях, как избежать обмана при получении юридических услуг

18 Апреля 2023

Юр_помощь.png

Для получения консультации в области юриспруденции, урегулирования споров и тяжб правового характера, для поиска оптимального решения, не противоречащего законодательству, граждане прибегают к помощи юристов. Виды юридических услуг, оказываемых юристами, очень разнообразны и предоставляются специалистами, которые разбираются в определенных сферах и видах права.

В последнее время участились случаи, когда недобросовестные юристы обманывают граждан, пользуясь их правовой неграмотностью. Часто жертвами недобросовестных компаний, оказывающих юридические услуги, становятся социально уязвимые категории граждан, в том числе пожилые люди, которые в силу возраста и отсутствия специальных познаний не имеют возможности оценить совокупность последовательных действий, приводящих к желаемому результату, а также нужность и необходимость составления каких-либо документов и полностью доверяют специалисту компании.

Чтобы не стать жертвой недобросовестного юриста, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует гражданам до заключения договора на оказание юридических услуг обратить внимание:

- на сведения об исполнителе услуг, они должны быть доведены до потребителя в наглядной и доступной форме (представлена ли на сайте юридической компании информация о наименовании, с указанием организационно – правовой формы, ОГРН, ИНН. Проверить информацию можно в реестре предпринимателей и юридических лиц);

- на предмет и условия договора, сроки его исполнения;

- на отзывы клиентов, которые могут быть размещены, в том числе в сети Интернет;

- на стоимость предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций.

5c0b8c29.jpgНе подписывайте договор, не прочитав внимательно его содержание, а при подписании договора внимательно изучите раздел о цене договора и каждой услуги в отдельности. Если в договоре есть отсылка к «прейскуранту», приложению, требуйте ознакомить с указанными документами и приложить их к договору.

Также стоит насторожиться, если: предложение заключить договор на оказание юридических услуг слишком навязчивое; фирма предлагает оформить кредит для оплаты своих услуг; нет возможности внимательно ознакомиться с условиями договора или не позволяют сделать копию документа.

Если гражданин все же подписал договор и оплатил услуги предусмотренные договором, то он имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные денежные средства, это право гарантировано статьёй 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей») на основании которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Необходимо отметить, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, передано исковое заявление или предоставлен документ, подтверждающий совершение выезда юриста в судебные органы и прочее).

Расторжение договора в данном случае оформляется путем подписания соглашения о расторжении договора или просто подписанием двустороннего акта приема-сдачи оказанных услуг с указанием перечня оказанных потребителю услуг и их стоимости, а также суммы, подлежащей возврату.

Если потребителю оказаны юридические услуги ненадлежащего качества, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем или если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Письменная претензия составляется в свободной письменной форме в 2-х экземплярах с указанием ФИО, адреса и иной контактной информации потребителя; данных исполнителя, наименования услуг, данные договора оказания услуг; описанием выявленных недостатков оказанной услуги и требования, предъявляемого к исполнителю. Один экземпляр претензии вручается исполнителю лично, либо направляется по адресу исполнителя заказным письмом с уведомлением.

Управление рекомендует гражданам внимательно изучить условия заключаемого договора до его подписания.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~TfEhZ