Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вынесла определение

1 Августа 2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что 18.08.2011 Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вынесла определение, которым отказала в передаче дела № А26-4639/2010 Арбитражного суда Республики Карелия в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора. Указанным определением в очередной раз была подтверждена правовая позиция Роспотребнадзора по вопросу осуществления государственного контроля (надзора) в сфере оказания финансовых услуг банковскими кредитными организациями. 

Производство по делу № А26-4639/2010 возбуждено Арбитражным судом Республики Карелия в 2010 году на основании заявления ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», направленного в связи с осуществлением планового мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением банком обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей. ОАО «Россельхозбанк», посчитав распоряжение Управления о проведении плановой проверки незаконным, обжаловало его в суд и, ссылаясь на проведенные ранее аналогичные проверки по месту нахождения филиалов банка в других регионах Российской Федерации, а также на отсутствие у Управления полномочий на истребование документов, составляющих банковскую тайну, потребовало его отмены.

Однако арбитражные суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований банка. Таким образом, судебные органы подтвердили, что истребование органами Роспотребнадзора у банковских кредитных организаций копий кредитных договоров и договоров об оказании иных финансовых услуг гражданам-потребителям в рамках плановых проверок не является нарушением гарантированной законом банковской тайны.

Приложение

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~swBba