Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики лямблиоза

4 Мая 2012

Меры профилактики лямблиоза

Лямблиоз–актуальная проблема здравоохранения, о которой основная часть населения практически не имеет никакой информации. Это – распространённое во всём мире, часто встречающееся паразитарное заболевание человека. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 100 тысяч, в Республике Карелия – по несколько сотен больных лямблиозом (в 2010г. - 381, 2011г. – 256 человек). Но на самом деле в нашей стране и республике общее количество заражённых лямблиями людей значительно выше. Дело в том, что часто лямблиоз протекает под «маской» других заболеваний. Может протекать почти без клинических признаков болезни, вследствие чего заражённые люди не обращаются за медицинской помощью и лямблиоз выявляется у них случайно.

Возбудители болезнисуществуют в виде двух отдельных форм – вегетативной формы и цисты. Если первые в окружающей среде быстро погибают, то цисты выживают достаточно долго: в водоёмах, водопроводной и сточной воде -  до нескольких месяцев, на продуктах питания - от нескольких часов до нескольких суток, в песке – до 9 - 12 суток. Цисты лямблий (как и яйца гельминтов) устойчивы к действию хлора, ультрафиолетовому облучению, способны выдерживать замораживание и нагревание до 50 0С, но погибают при кипячении.

Источником инфекциислужит заражённый человек  или животное (собаки, кошки, кролики, морские свинки, бобры и другие), однако человеку принадлежит ведущая роль. Заражение человека происходит через рот при попадании цист в желудочно-кишечный тракт. В организме хозяина цисты превращаются в вегетативные  формы, последние заселяют тонкий кишечник, вызывая серьёзные нарушения его деятельности. В кишечнике часть вегетативных форм снова превращается в цисты, которые вместе с фекалиями периодически  выделяются во внешнюю среду.

Период выделения цист у человека может длиться многие месяцы. Выделение цист происходит волнообразно, прерывисто. Периоды выделения чередуются с периодами затихания процесса, при этом продолжительность пауз между выделением цист может составлять от 1 до 17 суток.

Возбудитель передаётся человеку через загрязнённые воду, пищу, руки, различные предметы. Насекомые (мухи, тараканы, мучные хрущаки, навозные жуки) также могут способствовать распространению цист лямблий.

Водазаражается фекальными выделениями человека и животных. Считается, что наиболее благоприятными для распространения лямблиоза являются географические зоны с холодным климатом, наличием больших водоёмов с затруднённым водообменом в акватории. Такие города как Санкт-Петербург, Петрозаводск наиболее полно отвечают этим «требованиям».

Люди могут заражаться при употреблении не кипяченой воды или льда, приготовленного из этой воды. Существует риск заболеть после купания в открытых водоёмах и бассейнах.

Несмотря на то, что лямблии могут жить и размножаться только в организме хозяина, и неспособны, подобно микробной инфекции, размножаться в пищевых продуктах, опасность заболеть лямблиозом    через плохо промытые   или    вымытые инфицированной водой    сырые овощи и фрукты довольно высока, так как для заражения достаточно попадания в организм 8-10 цист.

Весьма благоприятные условия для передачи лямблиоза контактно-бытовым путём могут создаваться в семье, детских коллективах (яслях, садах, школах). Если ребёнок или взрослый человек плохо моет руки после посещения туалета, то он может передавать инфекцию через игрушки, мебель, посуду, а также при пользовании общим полотенцем, на котором цисты сохраняют жизнеспособность до 2 суток. Немалую роль в инфицировании играют вредные привычки: держать палец во рту, брать в рот, грызть ногти, карандаши, ручки и т.д.

В детских учреждениях при выявлении детей, пораженных лямблиями, проводят санитарно-эпидемиологические мероприятия, как при контактных гельминтозах. Учитывая высокую устойчивость цист лямблий к хлорсодержащим препаратам, рекомендуется применение моюще-дезинфекционных средств и ультрофиолетовое облучение. Особое внимание уделяют личной гигиене персонала и детей

Установлено, что употребление большого количества сахара, сладкого является фактором, предрасполагающим к развитию лямблиоза. Определённую,способствующую возникновению болезни роль играют белковое голодание, нарушения иммунной системы, наркомания и т.д.

Восприимчивость к инфекции человека высокая.Особенно легко заражаются ослабленные дети и люди с иммунодефицитом. Лямблиоз может протекать годами.После излечения возможно повторное заражение.

Поражаемые контингенты.Абсолютное большинство больных составляют дети, что связано с особенностями пищеварения в их организме и отсутствием у них необходимых гигиенических навыков. Дети начинают заражаться с 3-х месячного возраста. Мальчики поражаются в 2-3 раза чаще, чем девочки. Среди взрослых высок риск заражения у лиц, не имеющие навыков личной гигиены, а также среди ряда профессиональных групп риска.

Выявление больныхлямблиозом проводится при профилактических, плановых, предварительных при поступлении на работу и периодических обследованияхпо клиническим и эпидемиологическим показаниям, при проведении медицинского наблюдения за лицами, общавшимися с больным или носителем лямблиозной инфекции.

Согласно требованиям СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (п.п. 3.1, 3.11) и созданным в их развитие МУ 3.2.1882-04 «Профилактика лямблиоза» (п. 4.1., п.4.6.) обязательному обследованию на кишечные протозооозы (лямблиоз) подлежат:

дети дошкольных образовательных учреждений, и школьники младших классов 1 раз в годпри формировании коллектива или после летнего перерыва,

персонал дошкольных образовательных учреждений при приеме на работу и 1 раз в год,

дети и подростки при оформлении в дошкольные и другие образовательные учреждения (организации), приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные лагеря, в детские отделения больниц,

дети всех возрастов детских учреждений закрытого типа и круглосуточного пребывания при поступлении и 1 раз в год,

декретированные и приравненные к ним контингенты при поступлении на работу и периодически 1 раз в год (работники пищевой промышленности, общепита, в т.ч. детских образовательных учреждений, ассенизаторы и др.),

- и др.

Диагноз лямблиоза устанавливается на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного обследования и других данных. Основными в лабораторной диагностике являются паразитологические исследования фекалийИз-за непостоянного, прерывистого выделения цист (с перерывами от нескольких дней до 2 недель) необходимо проводить многократные исследования кала – до 6 - 7 раз и более, с интервалами в 1-2 дня. Часто цисты лямблий обнаруживаются уже при первых исследованиях.

Как дополнительные методы диагностики лямблиоза могут использоваться иммунологические (серологические) методы. Они основаны на обнаружении в крови антител, специфичных к антигенам лямблий. Уровень антител зависит от особенностей иммунной системы человека, интенсивности заражения, формы течения заболевания и др. Антитела могут выявляться как у лиц в разгаре болезни, так и перенёсших инфекцию в недавнем прошлом. Эти обстоятельства ограничивают диагностическую ценность антител.

Клиника.

Лямблиозможет протекать в манифестной (острой, хронической) и бессимптомной  форме (паразитоносительство).

При манифестном лямблиозе, независимо от формы инфекции, больные предъявляют жалобы на вздутие и урчание в кишечнике, боли в эпигастрии.

Острый лямблиозхарактеризуется подъёмом температуры, рвотой, жидким стулом, сыпью, резкими болями в животе; без специального обследования проходит под диагнозом «кишечная инфекция неясной этиологии». По данным литературы лямблии считаются причиной более 20% острых кишечных заболеваний. Острый период длится обычно несколько дней, после чего лямблиоз чаще всего переходит в хроническую стадию.

Хронический лямблиозсопровождается периодически возникающими жидким стулом, схваткообразными болями в животе, тошнотой, чередованием запоров и поносов, снижением аппетита, нарушением общего состояния (недомогание, раздражительность, головные боли, быстрая утомляемость). При этом дети отстают в физическом развитии, имеют вес ниже нормы. Отмечаются клинические формы лямблиоза с присоединением (и даже иногда с преобладанием) сыпи и зуда, бронхиальной астмы, астматического бронхита и т.д. Обычно обостряются при употреблении сладостей разнообразные проявления аллергодерматита. Характерны признаки недостаточности витаминов: бледность кожи, круги под глазами, заеды (трещины) в углах рта и др.

Почти у всех больных отмечается бледность кожных покровов, особенно лица (даже при высоких показателях гемоглобина). При длительном течении заболевания выделяется резкая бледность кожи носа ("мраморный нос"), у детей – шелушение и сыпь преимущественно на разгибательной поверхности рук, ног, боковых поверхностях груди, живота), волнистая пигментация кожи шеи, бледность и субиктеричный оттенок носогубного треугольника.

При отсутствии лечения надежного самоизлечения не отмечается как при острой, так и хронической формах инфекции.

Клинические проявления заболевания выявляются у 80% инфицированных, но возможно и бессимптомное носительство. Паразитоносители представляют не меньшую, чем больные, угрозу для окружающих людей, так как не получают лечение и выделяют возбудителя во внешнюю среду годами.

Лямблиоз утяжеляет течение многихдругих инфекционных и неинфекционных заболеваний, способствует аллергизации поражённого организма. При длительном течении формируется органическая патология желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и других систем человека. Профилактические прививки на фоне лямблиоза могут оказаться малоэффективными.

Заподозрить именно лямблиоз достаточно сложно, перепутать с иными болезнями нетрудно, так как большинство его симптомов встречается и при других заболеваниях. Поэтому диагностикой должны заниматься специалисты.

Профилактика.

Чтобы предупредить заражение лямблиями необходимо выполнять ряд профилактических мер:

  • Следует пить только кипяченую или фабричного производства бутылированную воду.

  • Мытьё употребляемых в сыром виде овощей и фруктов лучше заканчивать споласкиванием кипячёной водой или ошпариванием кипятком.

  • Рекомендуется использовать фильтры для водыспособные задерживать частицы диаметром 10 микрон.

  • Не стоитприобретать продукты у уличных торговцев, употреблять пищу в сомнительных, в отношении соблюдения гигиенических правил, заведениях.

  • Надо соблюдать правила личной гигиены, воспитывать у детей необходимые гигиенические навыки.

  • В детских коллективах и местах общего пользования должны быть специальные мыльницы, индивидуальные, а лучше разовые полотенца или салфетки.

  • Учитывая высокую устойчивость цист лямблий к хлорсодержащим препаратам, рекомендуется для уборки применение мыльно-содовых растворов илимоющедезинфекционных средств (как при энтеробиозе).

Знание и соблюдение мер профилактики поможет многим людям предотвратить заражение лямблиями и развитие лямблиоза.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6Z2oB