Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О поездках российских туристов в Турецкую Республику

25 Ноября 2015

О поездках российских туристов в Турецкую Республику

Федеральное агентство по туризму в связи с заявлением главы МИД России С. Лаврова от 24 ноября 2015 года о наличии угрозы терроризма в Турецкой Республике, а также в целях обеспечения безопасности российских туристов, находящихся в настоящее время в Турецкой Республике, сделало следующее заявление, которое размещено на официальном сайте Ростуризма:

В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждены соответствующим заявлением Министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова от 24 ноября 2015 года.

Согласно статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.

В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны.

В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия разъясняет порядок защиты прав потребителей.

Если исполнитель отказывается удовлетворить соответствующие требования потребителя в добровольном порядке, спор в соответствии со статьей 11 ГК РФ и статьей 17 Закона РФ о защите прав потребителей будет разрешаться в судебном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика.

Согласно пункту 3 той же статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

В соответствии с взаимосвязанными положениями статьи 47 ГПК РФ и пункта 5 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей (пункт 27 постановления Пленума ВС РФ № 17).

При подаче иска потребителем это достигается посредством изначального включения Роспотребнадзора (его территориального органа) в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела - отдельным заявлением заинтересованного лица. При этом такое привлечение Роспотребнадзора к участию в деле для достижения указанных целей осуществляется посредством вынесения судом соответствующего определения (в целях наделения Роспотребнадзора соответствующим объемом процессуальных прав и обязанностей лица, участвующего в деле).

Дополнительно информируем, что за бесплатной юридической помощью в составлении претензий и исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей Вы можете обратиться в Консультационный центр, созданный при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Карелия» по адресу г. Петрозаводск, ул.Луначарского, д.13А, каб.23, телефон 56-12-07, либо в консультационные пункты в районных центрах республики.

Кроме того, информируем, что за консультациями в целях защиты своих потребительских прав жители Республики Карелия могут обращаться по телефону «горячей линии».

Звонки принимаются в рабочие дни по телефону (8-8142) 57-10-58 с 9-00 час. до 17-00 час., перерыв с 13-00 час. до 14-00 час.

Электронное обращение можно направить по адресу: http://10.rospotrebnadzor.ru или через раздел сайта «Приём обращений граждан».

Также необходимую консультационную помощь можно получить на личном приёме:

- в Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, пр. А.Невского, д.28а (каб.№9);

- в Консультационном центре для потребителей: г. Петрозаводск, ул. Луначарского, д.13А (тел. 56-12-07);

- в консультационных пунктах в районных центрах республики.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~I590n