Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении Всемирного дня здоровья

7 Апреля 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2017 году тематика посвящена такому заболеванию, как депрессия.  Поэтому девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия - это распространенное психическое расстройство, для которого характерны уныние, потеря интереса или радости, чувство вины и низкая самооценка, нарушения сна или аппетита, вялость и плохая концентрация внимания. От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству - на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Важно помнить, что депрессия поддается профилактике и лечению. Но негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обращаться за помощью.

Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, - помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к своевременному обращению за профессиональной медицинской помощью.

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому кампания ВОЗ нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Во Всемирной организации здравоохранения с особым вниманием планируется подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» ежегодно принимают участие в проведении Всемирного дня здоровья, в соответствии с ежегодным планом мероприятий, который размещается на официальном сайте.

Для жителей г. Петрозаводска в этот день будет проведена акция «Диспансеризация – путь к здоровью», в рамках которой все желающие смогут получить индивидуальную консультацию терапевта, пульмонолога, нарколога, психолога и других специалистов по вопросам здорового образа жизни, профилактики заражения ВИЧ, отказа от курения и алкоголя, а также методам преодоления стресса. Также можно будет сделать экспресс-диагностику своего здоровья, сделать экспресс-анализ уровня глюкозы в крови, экспресс-диагностику ВИЧ, экспресс-диагностику холестерина (подробнее об этом можно узнать по ссылке – http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/03/0329_16.html).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YPeFM