Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О судебном решении - нет продаже табака вблизи образовательного учреждения!

16 Октября 2015

О судебном решении - нет продаже табака вблизи образовательного учреждения!

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в период 2014 – 2015 годов поступило 52 обращения граждан на нарушение пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона РФ от 23 февраля 2013 года N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в части розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, в том числе четырежды с жалобами на магазины ООО «Агроторг».

Так в ходе административного расследования определение №04/111 от 18 августа 2014 года было установлено, что ООО «Агроторг» в магазине, расположенном по адресу: наб. Ла-Рошель, д.17, г. Петрозаводск, осуществляется продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей. точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг МОУ «Гимназия №37», расположенной по адресу: г. Петрозаводск, наб. Ла-Рошель, д.11.

В соответствии с экспертным заключением магазин ООО «Агроторг» находится на расстоянии 77 метров до территории МОУ «Гимназия №37».

ООО «Агроторг», неоднократно привлекался к административной ответственности в виде административных штрафов по части 1 статьи 14.53, части 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, но продолжал осуществлять продажу табачных изделий.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия был подан иск о признании незаконной деятельности юридического лица, так как его действия нарушают основные права и законные интересы детей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и обязал ООО «Агроторг» прекратить незаконную деятельность по продаже табачной продукции по вышеуказанному адресу.

Данное решение суда не вступило в законную силу.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YuH11