Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

17 Февраля 2014

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В начале 21 века туберкулёз остаётся одной из самых распространённых инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые

Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие.

Именно в этот день – 24 марта 1882 год в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

В 2011 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под девизом: «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса».

В начале 21 века туберкулёз остаётся одной из самых распространённых инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые.  О критическом состоянии с туберкулёзом в мире ВОЗ объявила в 1993 году. К этому времени была инфицирована туберкулёзом уже 1/3 населения планеты. Ежегодный Международный день борьбы с туберкулёзом является одним из механизмов привлечения Мировой общественности к решению проблем снижения заболеваемости туберкулёзом в мире и сокращения показателей распространённости и смертности от туберкулёза к 2015 году.

Каждый год в мире около 1 миллиарда людей инфицируются микобактериями туберкулеза, 8-10 миллионов человек заболевают, и около 2 миллионов человек умирают от этой инфекции.

Всемирная организация здравоохранения настойчиво предупреждает о возможности пандемии туберкулеза.

Однако  при проведении профилактических мероприятий туберкулез можно предотвратить, а при своевременной диагностике и лечении - полностью излечить!

В нашей стране, учитывая важность существующей проблемы заболеваемости населения туберкулезом, в 2001 году  принят федеральный закон №77-ФЗ  от 18.06.2001 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в котором установлены правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Показатель заболеваемости туберкулёзом населения страны остаётся достаточно высоким и составляет 69,98 на 100 тысяч населения. В 2010 году впервые выявлен активный туберкулёз более чем у 99 тысяч человек, при этом заболеваемость у детей до 14 лет по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 5,3%.

В Республике Карелия ситуация по туберкулезу остается напряженной. Продолжается рост заболеваемости туберкулёзом среди взрослого населения, детей и подростков. На территории республики в 2010 году  среди совокупного населения зарегистрировано 438 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. В 2010г. отмечается рост заболеваемости туберкулезом в 1,5 раза у детей в возрастной группе от 0-14 лет, заболело 9 детей, показатель заболеваемости составил 9,1 на 100 тысяч населения.  В возрасте до 1 года заболели туберкулезом внутригрудных  лимфатических узлов 3 ребенка, все дети из семейного контакта,  кроме того, у 1 ребенка в возрасте старше 1 года  диагностирован  туберкулез внутригрудных  лимфатических узлов, но контакт по заболеванию не выявлен.

Заболеваемость туберкулезом среди подростков 15-17 лет остается такой же высокой, как в 2009 году, заболело 5 человек, показатель заболеваемости составил - 20,1 на 100 тысяч населения.

Удельный вес туберкулеза органов дыхания составляет - 96,8%, внелегочные формы заболевания - 3,2%.

Причинами позднего выявления туберкулеза являются длительное не прохождение флюорографического обследования, небрежное отношение человека к своему здоровью (отказ от прохождения профилактического флюороосмотра, от консультации специалистов).

Вы можете  защитить себя от этой тяжелой инфекции, а в случае заболевания выявить туберкулез  на ранних стадияхесли:

Сделаете прививкуот туберкулёза. Прививку от туберкулеза, как правило, делают  в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

Будете регулярно проходить  флюорографическое обследование– не реже 1 раза в 2 года, начиная с 15-летнего возраста. Так человек  обезопасит не только себя от тяжелых форм несвоевременно распознанной болезни, но и своих близких, контактирующих с ним.

 Многие избегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. Это не так: доза облучения, получаемая при таком обследовании, равна одному дню, проведенному на солнце и вреда здоровью не приносит. Современные флюорографические установки надежно защищают обследуемых людей от вредного воздействия.

Будете соблюдать правила здорового образа жизни. Регулярные закаливающие процедуры, занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, ограничение употребления алкоголя, отказ от табака – эти простые меры укрепляют  иммунную систему, способствуют невосприимчивости к туберкулёзной инфекции, снижают риск заражения.

Будете соблюдать санитарно-гигиеническиенормы в быту, поддерживать чистоту в помещении: проводить влажную уборку, чаще проветривать, особенно в  случае совместного проживания с больным ТБ. В последнем случае также необходимо применение дезинфицирующих средств для проведения санитарной обработки.

В случае заболевания туберкулёзомнеобходимо регулярно (!) принимать назначенные врачом противотуберкулёзные лекарства.

Родители! Помните!

Прививая ребенка и не отказываясь от постановки реакции Манту, Вы спасаете своего ребенка от заболевания туберкулезом!

Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Thl0g