Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

28 июля 2012 года - Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами

25 Июля 2012

28 июля 2012 года - Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами

Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами отмечается под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B.

В 2013 году этот день проводится на общую тему: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него».

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных вирусами пищевых продуктов или воды.

Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.

Вирусы гепатита A, B, C, D и E могут вызывать острую и хроническую инфекцию и воспаление печени, которые могут приводить к циррозу и раку печени. Эти вирусы представляют значительный глобальный риск для здоровья — примерно 240 миллионов человек в мире хронически инфицированы гепатитом B и примерно 150 миллионов человек хронически инфицированы гепатитом C.

Миллионы людей живут с вирусным гепатитом, а многие миллионы других людей подвергаются риску инфицирования. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что они остаются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжелой хронической болезни печени и могут неосознанно передать вирус другим людям. Ежегодно около одного миллиона человек умирают от причин, связанных с вирусным гепатитом, чаще всего от цирроза и рака печени.

Вирусный гепатит создает также тяжелое бремя для систем здравоохранения из-за больших расходов на лечение рака печени и печеночной недостаточности при циррозе. Во многих странах печеночная недостаточность, вызванная вирусным гепатитом, является основной причиной трансплантации печени. Такие виды лечения заболеваний на последних стадиях стоят очень дорого — их стоимость доходит до сотен тысяч долларов на человека.

В 2012 году в Республике Карелия зарегистрировано снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами по сравнению с 2011 г. - в 2,9 раза.

Наиболее эффективным методом борьбы с вирусным гепатитом В является вакцинация. Прививки против гепатита В, в рамках национального календаря профилактических прививок, проводятся:

¾    детям первого года жизни;

¾    детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции

Имеет место четкая зависимость снижения показателя инфицированности населения (ОВГВ+носители ВГВ+ХГВ) от увеличения количества иммунных лиц в популяции

Реализация с 2006 г. на территории республики приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения по иммунизации населения  позволила существенно увеличить охват населения прививками против гепатита В и достигнуть низкого уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) в 2012 г. – 0,6 на 100 тыс. населения (4 случая), что в 2 раза ниже, чем по Российской Федерации. По сравнению с 2005 г. заболеваемость острым вирусным гепатитом В в республике снизилась в 9 раз, а случаи заболеваний острым вирусным гепатитом В среди детей не регистрируются на протяжении 8-ми лет.

Охват вакцинацией против острого вирусного гепатита В детей и подростков до 18 лет составил в 2012 году – 99,1 %, в возрасте  с 18 до 35 лет – 86,6 %, с 36 до 59 лет – 40,7 % от численности возрастной группы.  Привитость всего населения республики увеличилась с 0,37 % в 2000 г. до 56,0 % в 2012 г.Охват вакцинацией групп повышенного риска инфицирования (медработники) составляет более 95 %.

В 2012 г. отмечается снижение  заболеваемости острым вирусным гепатитом С (ОВГС) в 3 раза, зарегистрировано было 7 случаев заболеваний, вместе с тем  хронический вирусный гепатит  С  был выявлен у 213 человек.

В 2012 году в республике  не зарегистрировано ни одного случая заболевания парентеральными гепатитами после переливания крови и ее компонентов.

В 2012 году было зарегистрировано 4 случая заболевания вирусным гепатитом А.  Приоритетным направлением в профилактике вирусного гепатита А является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, а также иммунизация населения, в первую очередь, декретированных контингентов и лиц, общавшихся с больными ВГА. Для иммунизации используются вакцины отечественного и импортного производства, которые вводятся 2-х кратно с интервалом в 6-12 месяцев. После проведенной вакцинации вырабатывается иммунитет к данной инфекции на 25 лет.

В 2012 г. в республике полный курс вакцинации против вирусного гепатита А получили только 114 человек, в т.ч. 100 детей. С 2002 г. всего по республике привито против ВГА 3757 человек,  из них 2361 ребенок.

За истекшие  6 месяцев  2013 года в республике зарегистрировано  12 случаев заболеваемости острыми вирусными гепатитами, в т.ч. острым вирусным гепатитом А -9 случаев, острым вирусным гепатитом В – 2 случая и острым вирусным гепатитом С -1 случай.

Защитить себя от вирусных гепатитов помогает бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, здоровый образ жизни, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек. Лучшей защитой от вирусных гепатитов  А и В является вакцинация.

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~osuaI