Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая ситуация по актуальным инфекционным болезням в мире

24 Августа 2017

Вирус Коксаки в Турции (энтеровирусная инфекция)

Более 500 граждан Российской Федерации, отдыхающие в Турции, пожаловались на ухудшение самочувствия, связанного с заражением вирусом Коксаки. Об этом, 11 августа, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителейи благополучия человека. Случаи заболевания российских туристов вирусом Коксаки отмечены в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и других населенных пунктов. Подавляющее число заражённых - дети до 14 лет. По состоянию на 16 августа сообщается о 832 заболевших.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает правила профилактики вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

- ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Вирус Н1N1 в Индии

В Индии в 2017 году зафиксирован рост заболеваемости среди населения вирусом «свиного гриппа» А/Н1N1. К концу июля текущего года зарегистрировано более 2 тыс. случаев заболеваний, в том числе более 600 смертей. Наибольшее число заболевших и летальных случаев от гриппа зарегистрировано в г. Мумбаи, в штатах Махараштра, Гуджарат, Керала, Раджастан. Особую тревогу у медиков вызывает ситуация в столице штата - Мумбаи. В 2016 году там всего было зарегистрировано 3 случая заболевания Н1N1, а в этом уже заболело 835 человек, 16 из которых погибли.

Правительством страны принимаются меры по противодействию распространения инфекции - проводится бесплатная иммунизация населения против гриппа, дезинфекция мест общественного пользования, информирование населения о мерах профилактики.

Вместе с тем ситуацию осложняет низкий охват населения прививками против гриппа, несвоевременное обращение населения за медицинской помощью в случае заболевания и позднее выявление случаев гриппа, что способствует распространению инфекции и минимизирует эффективность принимаемых мер.

На предстоящий период прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может пойти на спад по завершению муссонного сезона – в октябре текущего года.

В связи с вышеизложенным, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует при планировании поездок в Индии сделать прививку против гриппа за 2-3 недели до выезда в эту страну.

В целях профилактики заражения при нахождении в Индии также необходимо при посещении массовых мероприятий и мест массового скопления людей пользоваться медицинской маской, защищающей верхние дыхательные пути, при возвращении в отель мыть руки с мылом, в случае ухудшения самочувствия обращаться за медицинской помощью.

Корь в Уганде

В Уганде в 2017 году зарегистрировано 282 случая кори, в том числе один летальный исход. Случаи зарегистрированы в Кампале (216 случаев и 1 летальный исход) и Вакисо (66 случаев). Ни один из заболевших не был провакцинирован от кори.

Вирус «птичьего гриппа» А (Н7N9) в Китае

В Китае лабораторно подтверждены 3 случая заражения вирусом птичьего гриппа А (Н7N9). С начала 2013 года в Китае было зарегистрировано в общей сложности 1557 лабораторно подтвержденных человеческих инфекций с вирусом птичьего гриппа А (Н7N9).

 Ситуация по холере

Йемен

В ходе вспышки, начавшейся в октябре 2016 г. на территории Йемена зарегистрировано более 500 000 подозрительных на холеру случаев, число погибших от холеры возросло до 2000. Вспышкой охвачено 21 из 23 провинций страны. Эпидемия холеры в Йемене, которая в настоящее время является самой большой в мире, быстро распространилась из-за ухудшения условий гигиены и санитарии и сбоев в водоснабжении по всей стране. В течение последних недель в некоторых районах страны благодаря быстрым и эффективным вмешательствам отмечается тенденция снижения количества подозрительных случаев в день, однако, в целом по стране сохраняется рост заболеваемости холерой.

 Демократическая республика Конго

С начала 2017 года всего было зарегистрировано 18 882 подозрительных на холеру случаев заболевания, в том числе 485 смертей.

С начала вспышки холеры (август 2015 года) общее число случаев заболевания составляет - 48 234 случая, 1302 из которых, закончились летальным исходом. Регистрация случаев заболевания отмечена на всей территории страны.

 Танзания

За период с 30 июля 2017 года по 14 августа 2017 года зарегистрировано 198 новых подозрительных на холеру случаев заболевания, в том числе - 4 случая закончились летальным исходом. Все новые случаи зарегистрированы на материковой части Танзании. Случаи заболевания отмечены в Мбарали (195 случаев и 4 смерти) и в Мбеи (3 случая). Всего с начала вспышки (Август 2015 года) зарегистрировано 25 778, в том числе 407 смертельных исходов.

 Украина

В г. Николаев (Центральный район) из пробы речной воды выделен холерный вибрион.

Среди населения не зафиксировано ни одного случая заболевания.

С целью предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей рекомендован запрет на купание и вылов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обращает внимание граждан республики и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в указанные страны.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~VAOxZ