Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эрлихиоз и анаплазмоз человека

5 Мая 2015

Эрлихиоз и анаплазмоз человека

Большая часть территории России, в т.ч. Республики Карелии, является местом обитания иксодовых клещей, которые являются источниками заражения людей не только такими общеизвестными инфекциями как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, но и другими клещевыми инфекциями, например моноцитарным эрлихиозом человека (или эрлихиозом) - МЭЧ и гранулоцитарным эрлихиозом (или анаплазмозом) - ГАЧ.

Возбудители вышеуказанных инфекций были выявлены у иксодовых клещей и людей в России и других странах (эрлихиоза– в Португалии, Испании, Бельгии, США, Мали, анаплазмоза - в Швеции, Норвегии, Швейцарии и Великобритании и т.д.).

Существует опасность заражения эрлихиозом и анаплазмозом и на территории Республики Карелия, что подтверждается результатами исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» (г. Петрозаводск).

В республикев 2014г. оказались поражены:

возбудителем эрлихиоза – 0,1% клещей, снятых с людей (95 из 2088) и 1,6% клещей, доставленных из природы (3 из 190),

возбудителем анаплазмоза – 0,1% клещей, снятых с людей (1из 2088).

Распространение возбудителей МЭЧ и ГАЧ в природе осуществляется клещами (на всех стадиях их развития) с участием оленей, собак, птиц, грызунов и других животных.

Заражение людей происходит в период сезонной активности клещей, т.е. с апреля по сентябрь.

Возбудители попадают в организм человека со слюной присосавшегося зараженного клещаИнкубационный период при эрлихиозе продолжается в среднем 1-21, анаплазмозе - 8-14 суток. Клинически выраженное заболевание продолжается 2-3 недели и более.

Заболеваниям подвержены люди любого возраста. Среди заболевших преобладают мужчины.

Клинические проявления заболеваний имеют широкий спектр: от бессимптомной формы до формы, угрожающей жизни, и летального (смертельного) исхода. Клинические симптомынеспецифичны, включают лихорадку, головную боль, миалгию, потерю аппетита, тошноту, рвоту, сыпь, кашель, фарингит, понос, увеличение лимфатических узлов, боль в животе и т.д.

Даже эрудированные врачи, осведомленные о существовании этих заболеваний, находят эрлихиоз и анаплазмоз невозможными для диагноза на основании клинических симптомов и признаков. Поэтому диагностика их обязательно подкрепляется результатамилабораторных исследований.

Эрлихиози анаплазмоз можно заподозрить у каждого больного с лихорадкой, побывавшего в предшествующие 2-3 недели в природном очаге клещевых инфекций.

Наиболее частыми осложнениями являются дыхательная недостаточность, дисфункция почек или почечная недостаточность, внутрилегочные, желудочно-кишечные или множественные кровотечения, вторичные грибковые и вирусные инфекции. У части больных могут быть судороги или кома.

Не исключена вероятность, что эрлихиоз и анаплазмоз в республике остаются не диагностированными.

В республике последние случаи этих инфекций были зарегистрированы в 2013-2014гг.: 4 случая эрлихиоза и 1 случай анаплазмоза.

Ученые считают, что там, где есть больные клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, должны быть больные эрлихиозоми анаплазмозом.

Следует знать, что клещи могут быть одновременно инфицированы разными видами возбудителей клещевых инфекций (в различных сочетаниях).

В постановке диагноза учитываются клинические данные, указания на пребывание заболевшего в неблагополучной по эрлихиозу (анаплазмозу) местности, факт нападения клеща. Окончательный диагноз устанавливается на основании лабораторного серологического обследования крови больного.

Для лечения применяют тетрациклин или доксициклин.

Вакцинопрофилактикаэрлихиоза и анаплазмоза в отношении человека не разработанаЭкстренная специфическая профилактикаможет осуществляться (по факту обнаружения укуса клещом) приемом антибиотиков.

Неспецифическое предупреждение проводится как при клещевом энцефалите: нельзя забывать о защитной одежде, репеллентах, регулярном, тщательном осмотре всего тела и о прочих мероприятиях.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~MzQ95