Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Европейская неделя иммунизации

23 Апреля 2018

В 2017г. в Республике Карелия не регистрировалась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом. Снизилась заболеваемость коклюшем, внебольничными пневмониями пневмококковой этиологии. Снижению и стабилизации ситуации инфекционным заболеваниям способствовало достижение и поддержание нормативного охвата  населения иммунизацией.

Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней.

Вакцинация это право каждого человека и, одновременно с этим, общая обязанность. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев.

Но защита от инфекционных заболеваний требует в некоторых случаях постоянного поддержания иммунитета путем проведения своевременных ревакцинирующих прививок в соответствии с национальным календарем.

Проконсультируйтесь со своим врачом, и проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены.

Ложная информация может отрицательно влиять на выбор в пользу иммунизации и угрожать жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказательной информацией о вакцинах.

Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.

- Знайте: почему вам необходимо вакцинироваться; какие вакцины вам необходимы; как, где и когда вам следует вакцинироваться; где вы можете найти дополнительную информацию.

- Проверяйте: сделали ли вы и члены вашей семьи все необходимые прививки; когда необходима повторная вакцинация; нужны ли вам какие-либо вакцинации перед поездкой.

- Защищайте себя и членов своей семьи - вакцинируйтесь!

В рамках проведения Европейской недели иммунизации Благотворительным фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» при содействии Городского центра медицинской профилактики (Санкт-Петербург) создан видеоролик «Я привит».

Организаторы Фонда Ростроповича – Вишневской надеются, что персонажи фильма заставят людей всех возрастов улыбнуться, а заодно и подумать о необходимости защитить наших детей от опасных инфекционных заболеваний.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Fr877