Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Гемофильная инфекция

21 Апреля 2014

Гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция вызывается гемофильной палочкой (ХИБ). Гемофильная инфекция характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, центральной нервной системы и развитием гнойных очагов в различных органах:острые респираторные инфекции (ОРЗ), бронхит, пневмонии, отиты, менингиты.

Гемофильная палочка является причиной до половины случаев гнойного менингита у детей до 5 лет, наиболее уязвимыми к гемофильный инфекции являются дети до 1 года.

Частота тяжелых осложнений после перенесенной инфекции высокая и составляет до 40%. Летальность при менингите составляет 10-15%.

Гемофильная инфекция лечится антибиотиками, в начале заболевания без специальных исследований сложно оценить, чем ОРЗ вызвано у ребенка вирусами или гемофильной палочкой. При этом сложность лечения состоит в том, что гемофильная палочка по данным эпидемиологических исследований в 80% приобретает устойчивость к традиционно применяемым антибиотикам. Кроме того в детских коллективах доля носительства достигает до 40%.

Поэтому ежегодно при формировании коллективов, особенно детей младшего возраста, возникает подъем острых респираторных заболеваний, приводящих к различным осложнениям: синуситам, отитам, бронхитам, пневмониям.

Защититься от гемофильной инфекции можно только с помощью иммунизации. Иммунизация против гемофильной инфекции введена в национальный календарь профилактических прививок с 2011 года.

Классическая схема вакцинации включает 4 прививки в возрасте 3, 4.5, 6 и 18 месяцев, вместе (в один день) с прививками АКДС-вакциной. Основным преимуществом данной схемы вакцинации является формирование у ребенка иммунитета к самому опасному по риску заболеваемости ХИБ-менингитом и пневмонией возрасту 6–12 месяцев.

Если ребенок начинает прививаться в возрасте старше 6 месяцев, в этом случае требуется введение двух доз с интервалом в один месяц и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Всем детям старше одного года для вакцинации требуется только одна прививка. Вакцины против гемофильной инфекции не содержат живых микроорганизмов, а значит заболеть в результате прививки невозможно.

Практический смысл прививки против гемофильной инфекции для детей в возрасте до 1 года состоит в защите от самых опасных форм гемофильной инфекции - менингита и пневмонии, поскольку пик заболеваемости этими формами инфекции приходится на возраст 6-12 месяцев.

Для детей, которые начинают прививаться в возрасте старше 12 месяцев, прививка имеет смысл в плане защиты преимущественно от других ХИБ-инфекции - ОРЗ и пневмонии (25% случаев у детей до 5 лет), острого среднего отита (около 15% случаев), бронхита (10-15% случаев).

Актуальность прививки значительно возрастает, если ребенок будет посещать ясли или детский сад.

Вакцинация против гемофильной инфекции проводится в 80 странах мира, накоплен огромный опыт, позволяющий утверждать, что прививки среди детей способны снизить заболеваемость гемофильной инфекцией до единичных случаев в целом по стране. Так, в Великобритании прививки, проводившиеся на протяжении последних 10 лет, позволили снизить число случаев заболевания ХИБ-инфекцией до 1–2 в год.

В Республике Карелия проводится иммунизация против гемофильной инфекции в соответствии с национальным календарем. Бесплатной иммунизации подлежат дети, относящиеся к группам риска:

  • с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией;
  • с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию;
  • ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей;
  • находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения).

Курс вакцинации против гемофильной инфекции для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с интервалом 1-1,5 месяца.

Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 месяца иммунизация проводится по следующей схеме: для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с интервалом в 1-1,5 месяца; для детей от 1 года до 5 лет однократная инъекция 0,5 мл.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0G0jq