Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики тениидозов (тениоз и тениаринхоз).

15 Августа 2012
  • Ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 500 больных тениаринхозом и около 200 больных тениозом. Примерно пятую часть заболевших тениаринхозом и где-то 15,0% заболевших тениозом составляют дети до 14 лет.
  • В Республике Карелия в последнее десятилетие было зарегистрировано 3 случая заболевания тениозом (в 2008г. и весной 2010г. в г.Петрозаводске, осенью 2011г. - в Калевальском районе), случаи заболеваниятениаринхозомне регистрировались. 
  • Человек заболевает тениозом - в результате заражениясвиным цепнем,тениаринхозом в результате заражения бычьим цепнем.
  • Цепни– крупные глисты, которые во взрослом состоянии обитают только в кишечнике человека. Иногда этих паразитов называют «мясными солитерами», так как человек заражается ими при употреблении недостаточно термически обработанного мяса (в виде шашлыков, котлет, строганины, мяса  вяленого, вареного, жареного и т.д.) крупного рогатого скота или свинейили опробовании сырого мясного фарша.
  • Бычий и свиной цепнисостоят из головки размером с крупинку и лентовидного тела длиной 4-8 м (у бычьего цепня) или 1,5-2 м (свиного цепня). Из-за наличия крючьев на головке, свиного цепня называют вооруженным, а бычьего, не имеющего крючья, - не вооруженным. Тело паразита состоит из отдельных (до тысячи) члеников, напоминающих кусочки лапши.
  • Задние членики взрослого паразита, содержащие огромное количество зрелых (заразных) яиц, с фекалиями человека выделяются наружу. При этом членики бычьего цепня способны ещё и самостоятельно выползать и передвигаться по коже ягодиц, бёдер, вызывая зуд. По характеру отхождения зрелых члеников (активному или пассивному), а также по их микроскопическому строению, можно предположить, какой из «мясных» цепней обитает в кишечнике человека. С учётом этого назначается лечение. Яйца свиного и бычьего цепней сходные.
  • Яйца гельминта способны длительно выживать в окружающей среде– почве, воде, траве на пастбищах, хорошо переносят температуры близкие к нулю, способны перезимомывать под снегом.
  • Быки, коровы, телята заражаютсяв основном при поедании загрязнённой яйцами гельминтов травы, а свиньи нередко съедают и кал. Крупный рогатый скот может быть инфицирован только яйцами бычьего цепня, а свиньи – только яйцами свиного цепня.
  • Из проглоченных яиц цепней в кишечнике животных выходят личинки, которые затем током крови и лимфы заносятся в мышцы. В мышцах формируются цисты (финны) – пузырьки (размером с огуречное семечко) с личинками внутри. Заболевание животных называют финнозом. Финнозное мясо (говядина и свинина) без обезвреживания не пригодно в пищу человеку. Обезвреживание производится путём сильного промораживания туши и дальнейшего проваривания мяса. Сильно заражённые туши бракуются и в продажу не допускаются.
  • В организме животного личинки сохраняются пожизненно. Из организма человека яйца и личинки гельминта начинают выделяться через 2-4 месяца после заражения. Выделение возбудителей может продолжаться десятки лет.
  • Тениидозы проявляются изменениями со стороны пищеварительной, нервной систем и др.
  • Глисты всем своим телом всасывают питательные вещества, поступающие хозяину с пищей. Это вызывает общую слабость, у некоторых больных развивается малокровие. Цепни оказывают механическое воздействие на стенки кишечника, следствием чего являются ощущения тяжести и боли в животе. Нарушается правильная работа кишечника, временами возникают кратковременные запоры или поносы. Наблюдаются бессонница, повышенная раздражительность, головокружения, рассеянность.
  • Особенно опасно паразитирование свиного цепня. Если яйца этого паразита попадут в желудок человека (через загрязнённые руки, овощи, при сильной рвоте), то из них выходят личинки, которые перемещаются в кишечник и далее через кровь и лимфу заносятся в мышцы, глаза, головной мозг. Это заболевание человека называется цистицеркоз, при котором наблюдаются эпилептиформные судороги, парезы, параличи, поражения глаз вплоть до атрофии, возможны смертельные исходы.

Основные меры профилактики:  

  • Туши (мясо) забитых животных перед продажей (употреблением в пищу) обязательно должны пройти ветеринарную экспертизу. Нельзя употреблять в пищу непроверенное мясо.
  •  При приготовлении мясных блюд необходимо хорошо проваривать и прожаривать мясо. Нельзя опробовать сырой мясной фарш.
  • При первом же подозрении на заболевание, особенно если имеет место отхождение члеников, надо срочно обращаться в медицинское учреждение, куда желательно (для уточнения диагноза) принести отошедшие членики. Их помещают во флакончик с водой, так как по засохшим членикам трудно определить вид паразита.
  • Больные тениидозами должны лечиться и делать контрольные анализы в установленные сроки. Не занимайтесь самолечением!
  • Чтобы не произошло заражение скота финнозом, на каждой ферме и в каждом подворье должен быть построен туалет, к которому не должно быть доступа животных.
  •  Велико значение общесанитарных мероприятий (надлежащее содержание туалета, хлева, территории домовладения; обязательное мытьё рук после посещения туалета, перед едой; тщательное мытьё чистой водой сырых овощей и фруктов перед употреблением).
Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~EF8Vz