Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О болезнях, общих для человека и животных

26 Января 2022

Большую группу инфекционных и инвазионных болезней человека составляют зоонозы, при которых источником инфекции служат различные виды домашних и диких млекопитающих и птиц. Наибольшее значение имеют болезни сельскохозяйственных животных, которые могут явиться источником бруцеллеза, сибирской язвы, сапа, листериоза, лептоспироза, токсоплазмоза и др. Источником некоторых инфекций и инвазий могут служить кошки, собаки, домашние птицы и синантропные грызуны. Большое значение в качестве источника инфекции имеют многие виды диких животных, среди которых особое место принадлежит грызунам. Последние являются основным резервуаром возбудителей ряда природно-очаговых форм - туляремии, клещевых инфекций.

Территория Республики Карелия является эндемичной по ряду заболеваний общих для человека и животных. Ежегодно в республике регистрируются случаи заболевания людей туляремией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, псевдотуберкулезом и др., а возбудители этих инфекций выделяются из объектов внешней среды.

В 2021г. на территории Республики Карелия зарегистрировано 4 случая ГЛПС, 4 случая туляремии, 11 случаев клещевого вирусного энцефалита, 17 случаев клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

В целях предупреждения заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий:

- Весной перед началом дачного сезона рекомендуется при уборке помещений надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки. Обработку помещений провести с применением дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь и др.). Во время уборки не следует принимать пищу, курить.

- При перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др. рекомендуется также использование ватно-марлевой повязки.

- Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.

- Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия.

- Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.

- Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т. д.

- При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку.

- Для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Избегать ночевок в стогах сена и соломы.

Чтобы предохранить себя и близких от заболевания туляремией, необходимо:

1. Регулярно проводить борьбу с грызунами повсеместно всеми доступными способами. Создавать недопустимость проникновения грызунов в помещение.

2. Не употреблять воду из случайных водоисточников. Питьевую воду обязательно кипятить.

3. Защищать себя от укусов – комаров, клещей, слепней и др., применять репелленты.

4. Осматривать себя и своих спутников по возвращении из леса на наличие клещей.

5. Избегать купания в открытых водоемах, не допускать попадания в рот воды.

6. Выполнять все санитарные правила при заготовке пушнины и охоте.

7. Вакцинация населения в эндемичных территориях.

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством:

- Избегайте контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с рук диких животных. Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома!

- Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясняйте детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

- Регистрировать домашних животных в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, прививать их против бешенства.

- Приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.

- В случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи учреждения здравоохранения.

 Бешенство - слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно.

 Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика и серопрофилактика при клещевом энцефалите, противоклещевые обработки территорий, при иксодовом клещевом боррелиозе и эрлихиозах эффективна антибиотикопрофилактика.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ccW5M