Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении единой недели иммунизации

26 Апреля 2021

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия сообщает, что с 26 апреля по 2 мая 2021 года пройдет очередная ежегодная Европейская неделя иммунизации. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить."

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Не менее важно обеспечить и осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020-2025 гг. «Совместные действия для улучшения здоровья».

В Российской Федерации реализуется национальная программа иммунизации, поддерживаемая государством. 18.09.2020 Распоряжением Правительства Российской Федерации №2390-р утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, 29.03.2021 Распоряжением Правительства Российской Федерации №774-р утвержден план ее реализации. В Российской Федерации разрабатываются и внедряются новые вакцины, в том числе против новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, имеют место отказы родителей от проведения профилактических прививок детям, чему способствует распространение ложной информации о вакцинах и иммунизации.

Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к инфекционной болезни.

После введения вакцины в течение 2-4 недель происходит выработка антител и нарастание их количества в крови. Вот почему применение вакцин целесообразно главным образом в профилактических целях. Повторное введение вакцин связано с тем, что против одних инфекций иммунитет вырабатывается только после нескольких вакцинаций, а против других иммунитет со временем исчезает и его необходимо поддерживать введением новых доз вакцин.

Многие считают, что инфекции можно предупредить различными общеукрепляющими методами и процедурами. Пример некоторых непривитых детей, не болевших той или иной инфекцией в течение длительного периода, ничего не доказывает. Просто они не встретились с источниками инфекции, которых благодаря вакцинации становится все меньше.

При этом обращаем внимание, что некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок.

Благополучие нашей жизни - это, в том числе, отсутствие угрозы тяжелых инфекций, которое может быть достигнуто путем широкого проведения профилактических прививок. Стоит отказаться от вакцинации и инфекции, считавшиеся побежденными вернутся.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~jKFbE