Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по заболеваемости лихорадкой Западного Нила и мерах профилактики

27 Сентября 2012

О ситуации по заболеваемости  лихорадкой Западного Нила и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует,что в сентябре текущего года  в мире сохраняется  неблагополучная  эпидемиологическая обстановка по заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). В странах Европейского союза с начала летнего сезона по состоянию на 31.08.2012 зарегистрировано - 115 случаев инфекции. В эпидемический процесс вовлечены Греция, Израиль, Румыния, Сербия, Италия.

По состоянию на 04.09.2012г. в США зарегистрировано - 1993 лабораторно подтвержденных случая ЛЗН, в том числе 87 – закончившихся летальным исходом. Более 70% всех зарегистрированных случаев заболеваний наблюдаются в 6-ти штатах южной части государства – Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган.

В Российской Федерации по состоянию на 07.09.2012 зарегистрировано - 326 случаев заболеваний в 15-ти регионах, преимущественно, Южного  и Центрального федеральных округов. Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях.

Случаи заболеваний связаны с укусами комаров в пригородной зоне вблизи водоемов, на дачных участках, редко - в городской черте при неудовлетворительном состоянии подвальных помещений жилых зданий.

В целях стабилизации ситуации проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающий в себя обработку водоемов,  очистку зон рекреаций, мест отдыха населения, благоустройство населенных пунктов.

В Республике Карелия на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проводится мониторинг за циркуляцией возбудителя лихорадки Западного Нила. За 8 месяцев 2012г. проведены  исследования -  сыворотки крови от 100 человек на напряженность иммунитета к вирусу лихорадки Западного Нила (ВЛЗН); 100 проб комаров на наличие антигена ВЛЗН. Результаты отрицательные.

Лихорадка Западного Нила- зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Инкубационный период составляет в среднем 3-6 суток.

Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила.

Ареал Вируса Западного Нила охватывает территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского, Приморского края, Республик Хакасии, Адыгеи, Калмыкии, Алтая. В странах СНГ распространен в Молдавии, Украине, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Туркменистане.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи,а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. ЛЗН имеет летне-осеннююсезонность с июня по октябрь.

Чаще заражение людей происходит при укусах комарами во время нахождения на дачных участках, отдыхе на природе, вблизи водоемов.

Восприимчивость человека к ВЛЗН является всеобщей. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озер, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы. В антропогенных очагах угрозе заражения подвержены жители домов, в подвалах и на чердаках которых имеются условия для круглогодичного выплода комаров.

Специфической профилактики против ЛЗН не существует.

Основные меры профилактики:

  • использование индивидуальных средств защиты от комаров, клещей.

·         засетчивание оконных и дверных проемов, использование сетчатых пологов над кроватями, а также москитных сеток и закрытой одежды при совершении прогулок.

  • использование различных репеллентов, в т.ч бытовых  электрофумигаторов.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fdKg9