Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О совещании «Эпидемиологический мониторинг, итоги реализации мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках приоритетного национального проекта»

26 Марта 2013

О совещании «Эпидемиологический мониторинг, итоги реализации мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках приоритетного национального проекта»

12-14 марта 2013 года в г. Суздаль Владимирской области состоялось итоговое совещание «Эпидемиологический мониторинг, итоги реализации мероприятий, направленных на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках приоритетного национального проекта», в котором приняли участие специалисты Центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, в том числе специалист отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Открыл совещание Руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко.

Также в совещании приняли участие директор ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Покровский В.И., директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для стран Европы и Центральной Азии Жан-Эли Малкин, Голиусов А.Т. (Министерство Здравоохранения Российской Федерации), Вовк Е.В. (Представительство Всемирной Организации Здравоохранения в Российской Федерации), Главный государственный санитарный врач ФСИН Российской Федерации Поленичкин Д.И.

На совещании отмечено:

В глобальной международной статистике по ВИЧ-инфекции, принятой ВОЗ, ЮНЭЙДС, сопоставительный анализ эпидемии ВИЧ-инфекции ведется по регионам мира.

Российская Федерация отнесена к региону Восточной Европы и Центральной Азии, который  объединяет 15 бывших стран СНГ.

Этот регион в настоящее рассматривается в качестве единственного в мире, в котором эпидемия продолжает идти на подъем.

Нарастающим итогом с момента регистрации ВИЧ-инфекции в Российской Федерации зарегистрировано 720 014 ВИЧ-инфицированных граждан, в 2012 году зарегистрировано 69 849 новых случаев ВИЧ-инфекции. Россияне, живущие с диагнозом ВИЧ, составляют 0,4% всего населения страны.

По Республике Карелия нарастающим итогом зарегистрировано 1122 случая ВИЧ-инфекции, в 2012 году вновь выявлено 163 случая ВИЧ-инфекции.

Основной причиной заражения ВИЧ в РФ продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (58,9% от всех новых случаев заражения в 2012 году).

В течение последних лет продолжается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Гетеросексуальные контакты, как основной путь заражения был указан у 41,2% впервые выявленных в 2012 году. Увеличивается доля ВИЧ-позитивных лиц, заражение которых связано с половыми контактами между мужчинами.

Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы (44,2% в возрасте 30-40 лет),растает число больных сочетанной инфекцией ВИЧ/Туберкулез. Туберкулез остается наиболее частой причиной смерти больных ВИЧ-инфекцией.

В последние годы происходит ускорение темпов феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. К концу 2012 года кумулятивное количество инфицированных ВИЧ женщин составило 258 тыс. человек – 43% всех зарегистрированных случаев ВИЧ. Феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции ведет к увеличению числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. За годы эпидемии ВИЧ-инфицированными женщинами было рождено более 97,6 тыс. детей. В Республике Карелия за период наблюдения (с 1996 года) родилось 147 детей, из них 44 ребенка имеют неокончательный лабораторный результат на ВИЧ.

Важным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции остается профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. Охват химиопрофилактикой во время беременности составляет в 2012 году 75%, во время родов – 87%, детей – 95%, охват трехэтапной химиопрофилактикой составляет 72%. В Республике Карелия в 2012 году охват трехэтапной химиопрофилактикой составляет 90%, 100% новорожденных получили химиопрофилактику.

С целью недопущения распространения ВИЧ-инфекции иностранными гражданами и лицами без гражданства проводится их медицинское освидетельствование.

За 2007-2012гг. обследовано 5 884 296 иностранных граждан. Суммарно выявлено 42 677 человек, больных инфекционными заболеваниями, в т.ч. ВИЧ-инфицированных 8473 (19,8%), больных туберкулезом – 16486 (38,6%), больных ИППП – 17754 человек (41,6%). В Республике Карелия медицинское освидетельствование прошли 2323 иностранных граждан, выявлено 14 случаев инфекционных заболеваний, в т.ч. ВИЧ-инфицированных 3 человека, больных ИППП – 3 человека, больных туберкулезом – 8 человек.

Итоги реализации «Приоритетного национального проекта»: в 2012 году в РФ проведено 26 049 029 обследований на ВИЧ граждан РФ, что составляет 118% от запланированных обследований, обследовано 1,2 млн. образцов крови иностранных граждан. Получают лечение антиретровирусными препаратами 125 623 ВИЧ-инфицированных, что составляет 114% от запланированных.

Одной из самых эффективных мер, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции является повышение медицинской грамотности населения – знаний о здоровом образе жизни, первичной диагностике и профилактике заболеваний.Высокий уровень медицинской грамотности населения окажет положительное влияние на экономику здравоохранения, значительно снизит заболеваемость и инвалидизацию различных групп населения.

Здоровый образ жизни – лучшая защита от ВИЧ-инфекции!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~RjxrM