Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об издании в 2015г. Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций»

27 Марта 2015

Об издании в 2015г. Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций»

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в связи с приближающимся эпидсезоном по клещевым инфекциям издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия №1 от 12.03.2015г. «О мероприятиях по профилактике инфекций, передаваемых через укусы клещами в Республике Карелия в 2015 году», в которомГлавам муниципальных районов и городских округов, руководителям учреждений и ведомств республики рекомендован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения не только клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, но и гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ) и моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ).

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия настоятельно рекомендует Главам муниципальных районов и городских округов, руководителям учреждений и ведомств ознакомиться с данным документом, а населению еще раз напоминает, чтоосновной мерой профилактики КЭ является вакцинация, проведение которой (согласно нормативно – инструктивным документам) возможно и в весенне - летний период (по короткой схеме), дополнительной мерой профилактики КЭ (но более дорогостоящей и менее эффективной) - профилактическое введение иммуноглобулина в эпидсезонВажную роль играет соблюдение неспецифических профилактических мер.

Единственными мерами профилактики ГАЧ и МЭЧ являются неспецифические меры (подбор одежды, предупреждающий заползание под неё клещей, расчистка территорий от мусора, сухостоя, валежник, акарицидные и дератизационные обработки и др.), а для КБ - еще и прием антибиотиков по назначению врача.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~1gjtN