Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в Афганистане

10 Сентября 2013

Об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере  в Афганистане

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что на территории Афганистана в северо-восточной провинции Бадахшан зарегистрирована вспышка холеры, где с начала августа текущего года зарегистрировано свыше 1700 случаев заболеваний среди населения провинции Бадахшан, в т.ч. имеются летальные исходы.

Причиной возникновения эпидемиологического неблагополучия послужило отсутствие качественной питьевой воды и на фоне затяжного засушливого периода, использование для питья и хозяйственно-бытовых целей воды из открытых водных источников.

В связи с эпидемией холеры в Афганистане Правительство Республики Таджикистан закрыло три контрольно-пропускных пункта в Горно-Бадахшанской автономной области, на афгано-таджикской границе.

В республике Казахстан усилен мониторинг за лицами, пересекающими южную границу, в Кыргызской Республике также предпринимается комплекс мер для недопущения завоза случаев холеры с территории Афганистана.

С начала 2013 года эпидемиологические вспышки холеры зарегистрированы в 29 странах мира, где уже заболело свыше 54000 человек. Наиболее сложная ситуация отмечается в странах Северной Америки: Гаити (33665 случаев) и Доминиканской Республике (1710 случаев); Центральной Африки: Демократической Республике Конго (11000 случаев),и Анголе (1737 случаев), Восточной Африки – Уганде (1164 случаев). Эпидемические вспышки холеры зарегистрированы в Индии, Бурунди, Мозамбике, Танзании, Гвинее-Бисау, Нигере, Нигерии, Конго, на Филиппинах и Кубе. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях недопущения заражения граждан Российской Федерации, а также завоза и распространения холеры на территории Республики Карелия Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует:

- В случае совершения поездки в страны неблагополучные по холере: соблюдать меры личной гигиены и профилактики;

- После возвращения из путешествия (поездки) при возникновении любого симптома заболевания (лихорадка, рвота, диарея) необходимо обратиться к врачу и сообщить ему о сроках пребывания в неблагополучной местности.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~SwQUw