Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка для лиц, планирующих совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия

24 Мая 2019

По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2018 году в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие 2,3 млн. паломников более чем из 160 стран, в том числе 20000 из Российской Федерации, из них 3 паломника, были зарегистрированы в Республике Карелия.

В 2019 году выезд паломников на хадж будет осуществляться во второй половине июля. Установленная квота паломников из Российской Федерации 20500 человек.

В связи с пребыванием паломников во время хаджа в условиях массового скопления людей существует высокий риск заражения и эпидемического распространения инфекционных заболеваний (менингит, грипп, холера, острые кишечные инфекции и др.).

Для предотвращения в случае возникновения, распространения данных заболеваний среди паломников и завоза на территорию Республики Карелия рекомендуем:

До въезда в Королевство Саудовская Аравия:

Не позднее, чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда на территорию Королевства Саудовская Аравия, сделать прививку против менингита (вакцина ACYW135). Для получения визы первоочередным является предоставление сертификата международного образца о вакцинации. Вакцинация против менингококковой инфекции не входит в Национальный календарь прививок, поэтому иммунизация осуществляется за счет средств граждан. В Республике Карелия вакцинация против менингококковой инфекции с выдачей сертификата международного образца (а также против других инфекций) проводится в «Центр медицинской профилактики» ООО «Петрофарм 2000» (пр. Ленина, 11, тел. 8(8142) 763161; ул. Нойбранденбургская, д.1, тел. 8(8142) 533799).

Всем паломникам, особенно если Вы старше 60 лет и/или больны диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек рекомендуем привиться против гриппа за 10 дней до въезда в КСА.

Во время совершения хаджа:

  • Избегать контактов с людьми, имеющими клинику острого респираторного заболевания. При контакте с такими больными соблюдать меры личной безопасности (использовать медицинскую маску, чаще мыть руки с мылом).

  • Не приобретайте у уличных торговцев продукты питания, происхождение которых не известно, питайтесь в лицензированных местах общественного питания.

  • Мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде.

  • Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.

  • Употребляете бутилированную воду промышленного производства.

  • Мойте руки перед едой.

  • Если у вас появились симптомы гриппоподобной болезни (высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость) или признаки острой кишечной инфекции (диарея и рвота) защитите себя и окружающих Вас людей в зависимости от клиники используйте одноразовые маски, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

  • Не забудьте, что ввоз в Королевство Саудовская Аравия пищевых продуктов (кроме небольших количеств, необходимых на время переезда наземным транспортом) запрещен.

  • Соблюдайте чистоту и выбрасывайте мусор в специально отведенных местах.

Выполнение этих не сложных правил обеспечит Вам комфортное и безопасное пребывание в Королевстве Саудовская Аравия.

По всем, интересующим Вас вопросам вы можете обращаться по телефонам: 76-24-30, 79-74-07, а так же по телефону бесплатной телефонной «горячей линии» 8-800-200-29-28 Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ByIl9