Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Пневмококковая инфекция

22 Апреля 2014

Пневмококковая инфекция

В настоящее время пневмококковая инфекция является одной из самых распространенных. Ею обусловлено более 80% пневмоний и до 30% гнойных менингитов. Пневмококк может вызывать также фарингиты, отиты, синуситы и другие заболевания.

Пневмококк занимает первое место в этиологической структуре пневмоний и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

Пневмококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем, например при кашле, особенно при тесном контакте. Источником инфекции может быть человек без всяких клинических проявлений. Чаще всего это случается зимой или ранней весной.

Возбудитель инфекции-пневмококк выработал устойчивость к различным антибиотикам от 30 до 50%, что вызывает проблему в лечении больных.

Инкубационный период длится от 1 до 3 дней.

Симптомы пневмококковой пневмонии включают лихорадку, кашель, одышку и боль в груди, пневмококкового гнойного менингита - ригидность затылочных мышц, лихорадка, спутанность сознания и нарушение ориентации, светобоязнь.

Массовая вакцинация снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний у детей на 80%, а заболеваемость пневмонией и отитами при этом падает на 30-40%. Кроме того, массовая вакцинация снижает уровень пневмококковой заболеваемости и среди не вакцинированного населения.

Прививка против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок с 2014 года.

При поступлении вакцины в республике будет проводится вакцинация детей в возрасте 7 и 9 месяцев (двукратно) с последующей ревакцинацией (однократно) на втором году жизни.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XNkIH