Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Пресс-релиз о ситуации по заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А(H7N9) в КНР

23 Апреля 2013

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что             25 апреля 2013г. мировая общественность в седьмой раз отмечает  Всемирный День борьбы с малярией – World Malaria Day.

Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2013г.  — "Инвестировать в будущее. Победить малярию".

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 3 млрд. человекживёт под риском заражения малярией, почти половина среди которых – находится в условиях высокого риска в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Ежегодно в миререгистрируется  до 200 млн. случаевмалярии, из них около 660 тысячзаканчивается летальнымисходом.

Усиление мер борьбы с малярией способствует уменьшению бремени болезни. Благодаря их применению по сравнению с 2000г. показатели смертности от малярии на глобальном уровне снизились на 25%, а в Африканском регионе - на 33%.

Основными факторами, способствующими распространению малярии, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

Первостепенная цель Всемирного дня борьбы с малярией- консолидировать усилия всех стран, прежде всего эндемичных, в противодействии малярии, привлечь новых спонсоров к финансированию противомалярийных мероприятий, расширить научные исследования и способствовать внедрению достигнутых результатов в практику.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 25.12.2007г. «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации»на территории Российской Федерации принимаются меры по элиминации малярии, в т.ч. по предупреждению возникновения местных случаев трехдневной малярии, проведению фенологических наблюдений и противокомариных мероприятий, улучшению качества лабораторной диагностики малярии и по предупреждению летальных исходов от тропической малярии.

В результатепринятых мер в России за последние шесть лет сократилась заболеваемость малярией- с 201сл. (в 2005г.) до 87сл. (в 2012г.).Случаи  с местной передачей в 2012 году не зарегистрированы.

Завоз малярии зарегистрирован из ряда стран Африки(Гана, Гвинея, Кения, Камерун,  Кот-д'Ивуа́р, Либерия, Мозамбик, Нигерия, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Южная Африканская Республика, Экваториальная Гвинея),  из стран Южной Америки(Бразилия, Гайана), из Индии, Пакистана,  Афганистана.

Завозмалярии из сопредельных государств(Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратилсяблагодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым в этих странах под руководством и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Республика Карелияотносится к территориям неустойчивого риска заражения малярией, где местная передача инфекции возможна в отдельные годы. С начала 90-х годов регистрируются только завозные случаизаболевания из стран ближнего и дальнего зарубежья. Последние случаи малярии (Pl.vivax) были зарегистрированы в 2001 и 2004гг.

В республике все препараты крови (от больных, подозрительных на заболевание малярией), исследованные в лечебно – профилактических учреждений республики, проходят контрольные исследования в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» (г.Петрозаводск). В 2012г. было проведено контрольных исследования крови от 9 человек (2011г. - от 16 чел.). Получены отрицательные результаты.

В республике ежегоднопроводятся наблюдения за днёвками и водоёмами малярийных комаров. В 2011г. было установлено 11 малярийных водоемовили 22%от числа обследованных (2011г. – 24%) в 4 административных территориях, выявлено 2 вида малярийных комаров Anophelesclaviger, Anophelesmaculipenis.

Истребительные мероприятия против малярийных комаров(ларвицидные обработки) не проводились из-за отсутствияэпидемиологических показаний(завозных случаев малярии или паразитоносителей).

По расчетным данным, на территории Республики Карелия в сезон 2012г. передача возбудителя малярии от комара человеку была возможна с 21 июля (в сезон 2011г. - с 21 июля, 2010г. - 07 июля) по конец августа, появление первых местных (вторичных от завозных) случаев малярии - с 1 августа(2011г. - 1 августа, 2010г. - 21 июля).  







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~smVfD