Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Пресс-релиз О ситуации по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом

23 Мая 2013

Пресс-релиз   О ситуации по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом        

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванные новым коронавирусом. По состоянию на 22 мая 2013 года  зарегистрировано  44 лабораторно подтвержденных случая  заболевания,  из которых 21  -  закончился летальным исходом.

Наибольшее число пострадавших по- прежнему остается в Саудовской Аравии (31 больной, 15 летальных исходов заболеваний). В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи инфекции, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию.

Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми.

Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза инфекции в страну.

Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, проведена работа по готовности к проведению полного комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных.  Приняты меры по готовности лабораторной базы научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора к проведению исследований по индикации возбудителя.

В настоящее время ВОЗ  оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, имеющее международное распространение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически неблагополучных странах.

Роспотребнадзором в адрес Ростуризма направлены предложения об обязательном информировании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан, планирующих выезд в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар о вероятности заражения.  Рекомендовано, по возможности, воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~t23yw