Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика ОРВИ. Значение вакцинации против гриппа

25 Сентября 2012

Профилактика ОРВИ. Значение вакцинации против гриппа

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это инфекционные заболевания, возбудители которых (вирусы) проникают в организм, вызывая повреждение клеток слизистых оболочек респираторной системы.

Каждый третий житель планеты ежегодно обращается за медицинской помощью по поводу ОРВИ. По данным официальной статистики, в России в осенне-весенний период регистрируется более 30 млн. случаев ОРВИ. Реально число заболевших больше, т.к. многие больные по разным причинам к врачу не обращаются.

В Республике Карелия в 2012 году доля ОРВИ и гриппа в структуре всей инфекционной заболеваемости составила 89 % , было зарегистрировано 195836 случаев заболеваний ОРВИ  и 865 случаев гриппа. За 6 месяцев  2013года  зарегистрировано147809 случаев ОРВИ и гриппа.

В настоящее время известно более 140 возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа (типа А, В и С), парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), риновирусы, метапневмовирус человека и др. Наиболее часто «мишенью» респираторных вирусов становятся   дети и взрослые с хроническими заболеваниями дыхательных путей, больные с иммунодефицитом.

Клинические проявления ОРВИ включают симптоматику ринита, фарингита, ларингита, трахеобронхита, сопровождающихся лихорадкой, ознобом и головной болью.

Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями. Возбудитель гриппа - вирус, который сохраняется во внешней среде от нескольких часов до нескольких дней. Вирус гриппа легко передается от человека к человеку при кашле и чихании - воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода, к которым прикасался больной. После заражения симптомы гриппа появляются, как правило, через 2-3 дня. Период заразительности длиться до 6 дней после начала проявления первых симптомов заболевания. Грипп может стать причиной серьезных осложнений даже для здоровых людей, поражая легкие, сердце, почки, мозг. При тяжелых формах и несвоевременном лечении возможен смертельный исход.Наиболее часто тяжелые формы заболевания отмечаются у детей младшего возраста (до 4 лет), лиц старше 60-65 лет, а также у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениям обмена веществ и функции иммунной системы.

Самым эффективным способом  профилактики гриппа является вакцинация (специфическая профилактика гриппа). В этих целях в организм вводится вакцина  (частичка убитого или ослабленного возбудителя болезни, так называемого инфекционного агента), которая стимулирует выработку антител.

Вакцинация против гриппа в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском развития осложнений.

Иммунизация способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с гриппом и его осложнениями и снижает частоту летальных исходов. Проведение иммунизации детей школьного возраста кроме этого приводит к снижению грипп-ассоциированной заболеваемости среди пожилых людей и находящихся с ними в контакте.

У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3 – 4 раза            ниже, чем у не привитого.

Когда нужно вакцинироваться от гриппа?
Расчет оптимального времени для вакцинации строится на следующих цифрах:

  • Во-первых для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител);

  • Во-вторых, защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество снижается. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется;

  • Подъем заболеваемости гриппом приходится на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется измененный вирус, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому каждый год надо делать новую прививку. 

7 основных причин, чтобы привиться от гриппа:

  1. Потому что именно  вакцинация  является специально разработанным средством профилактики гриппа.

  2. Потому что вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом 80-90% здоровых детей и взрослых.

  3. Потому что неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства - не защищают от совершенно конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

  4. Потому что только вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа.

  5. Потому что именно вакцинация является наиболее доступным и самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

  6. Потому что имеющиеся экономические расчеты убедительно свидетельствуют - вакцинация является экономически выгодной и  оправданной, позволяя экономить значительные средства. Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для государства в целом, огромен! Этот ущерб обусловлен не только затратами на лекарства, вызовы врачей и госпитализацию заболевших, но, в значительной степени, потерей рабочих дней.

  7. Потому что только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снижает заболеваемость гриппом в этом коллективе

Прививочная кампания  против гриппа в Республике Карелия началась. В республику поступило 88 000 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и 37500 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~eJtxZ