Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика вирусного гепатита В

24 Апреля 2014

Профилактика вирусного гепатита В.

Вирусный гепатит В – вирусная инфекция. Основными источниками вирусного гепатита В являются больные хроническими формами, носители вируса и больные острым вирусным гепатитом. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют «носители» вирусного гепатита В.

В крови больного вирус появляется в инкубационный период до возникновения клинических симптомов. Кровь остается заразной в течение всего острого периода болезни, а также при хронических формах заболевания и носительстве, которые формируются в 5-10% случаев после перенесенного заболевания.

Гепатит В может передаваться как естественными (через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки), так и искусственными путями. В передаче вирусного гепатита В значительное место занимают немедицинские инвазивные процедуры. Возможно заражение при нанесении татуировок, выполнении других процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов.

Существует высокий риск заражения гепатитом В контактных в семейных очагах, не привитых против гепатита В.

Факторами передачи являются кровь, биологические секреты. Вирус гепатита В также может содержаться в различных выделениях организма, инфицирующая доза составляет 0,0000001мл сыворотки, содержащей вирус гепатита В.

Единственным эффективным средством профилактики гепатита В является вакцинация. Это первая вакцина, которая создана для профилактики рака печени.

Вакцинация состоит из 3 прививок с определёнными интервалами и считается законченной только после третьей прививки. Поэтому лица, имеющие одну или две прививки против гепатита В, должны обязательно закончить курс иммунизации.

В первые 24 часа жизни ребенку делают прививку против вирусного гепатита В. Если не прививать новорождённых, то у 90% детей, инфицировавшихся вирусным гепатитом В в первом полугодии и у 50% детей, инфицировавшихся во втором полугодии жизни существует высокий риск хронического течения этого тяжёлого заболевания. Прививку повторяют в 1 и 6 месяцев. В случае если ребенок родился от матери, являющейся носителем антигена гепатита В или заболевшей в третьем триместре беременности гепатитом В, прививку повторяют в 1, 2 и 12 месяцев.

Сделать прививку от вирусного гепатита В можно в учреждении здравоохранения по месту жительства.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~HziQA