Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Внимание! Начался эпидсезон по клещевому вирусному энцефалиту! Вспомним правила (меры) профилактики!

5 Апреля 2016

Внимание! Начался эпидсезон по клещевому вирусному энцефалиту! Вспомним правила (меры) профилактики!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает о начале эпидсезона по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) и другим «клещевым» инфекциям в текущем году.

В 2016г. в республике первые присасывания клещей к пострадавшим (детям в возрасте 9 лет) произошли 1 и 3 апреля на территориях п. Шолтозеро Прионежского района и г. Петрозаводска (2015г. - 29 марта, 2014г. – 26 марта, 2013г. - 20 апреля).

В связи с этим еще раз напоминаем, что в предупреждении «клещевых» заболеваний важное значение имеет соблюдение всех правил (мер) профилактики (как специфических, так и неспецифических).

К специфическим мерам профилактики КВЭ относятся вакцинация (ревакцинация), а также экстренное введение с профилактической целью иммуноглобулина.

Проводимые при вакцинации прививки смягчают клинику в случае заболевания КВЭ, предупреждают возникновение осложнений и летальных исходов.

Введение с целью профилактики КВЭ иммуноглобулина проводится не позднее 3 дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения.

Профилактически иммуноглобулин может вводиться лицам, непривитым вакцинами против КВЭ, получившим неполный курс или имеющим дефекты в курсе вакцинации, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Кроме того, для решения вопроса о введении иммуноглобулина, рекомендуется исследование снятого с человека клеща на наличие антигена вируса КВЭ.

Следует знать, что введение иммуноглобулина – процедура дорогостоящая и уступающая по своей эффективности вакцинации.

Поскольку от большинства «клещевых» инфекций нельзя защититься вакцинацией и профилактическим введением иммуноглобулина,необходимо соблюдать меры неспецифическойпрофилактики.

Меры личной (неспецифической) профилактики КВЭ и других «клещевых» инфекций общеизвестны и доступны для каждого из нас:

- подбор одежды, предупреждающий заползание под неё клещей,

- использование разрешенных для применения акарицидных, репеллентных, инсектицидно-репеллентных препаратов,

- осмотр одежды, тела, сумок, цветов, а также собак и других животных (если брали их с собой) во время посещения леса и после возвращения,

- отдых во время пикников и привалов на открытых, незахламленных полянах, участках пляжей (лучше в местах, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах),

- употребление только кипяченого молока и термически обработанных молокопродуктов,

- содержание в хорошем санитарном состоянии дачных, садово-огородных участков и территорий, прилегающих к ним, для предупреждения заноса грызунами клещей.

В случае присасывания клеща, как можно скорее обращайтесь в учреждения здравоохранения, чтобы его удалить, и для решения вопроса о профилактическом введении иммуноглобулина.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Bh9V9