Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Внимание: пневмококковая инфекция!

27 Августа 2015

Внимание: пневмококковая инфекция!

Пневмококковая инфекциявызывается пневмококком и характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, центральной нервной системы и развитием гнойных очагов в различных органах:острые респираторные инфекции (ОРЗ), бронхит, пневмонии, отиты, менингиты.

Пневмококк занимает первое место в этиологической структуре пневмоний и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

Наиболее уязвимыми являются дети до 1 года.

Пневмококк выработал устойчивость к традиционным антибиотикам, что усложняет течение инфекций и вызывает хронические заболевания, летальные исходы.

Защититься от пневмококковой инфекции можно только с помощью иммунизации. Иммунизация против пневмококковой инфекции введена в национальный календарь профилактических прививок с 2014 года.

Схема вакцинации включает 2х кратную вакцинацию в возрасте 2 и 4,5 месяцев и ревакцинацию в 15 месяцев. Основным преимуществом данной схемы вакцинации является формирование у ребенка иммунитета к самому опасному по риску заболеваемости-менингитом и пневмонией возрасту 6–12 месяцев.

Прививки среди детей способны снизить заболеваемость фарингитами, отитами, синуситами, бронхитами.

В Республике Карелия с 2015 года проводится иммунизация против пневмококковой инфекции в соответствии с национальным календарем.

Иммунизации подлежат дети первого года жизни-БЕСПЛАТНО.

Защитите своего ребенка от пневмококковой инфекции!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GCQFz