Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 Марта 2020

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом «Время пришло».

В последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по туберкулезу улучшается, но остается напряженной.

По данным формы 2 федерального государственного статистического наблюдения в 2019 году зарегистрировано 60 313 случаев впервые выявленного туберкулеза (41,1 на 100 тыс. населения), из них 2084 случая закончились летально (3,5%), что предполагает позднее выявление заболевания. Неблагополучным прогностическим показателем является нарастание с 2015 года удельного веса случаев заболеваний бациллярными формами туберкулеза среди детского населения (2014 г. - 9,6%, 2019 г. - 11,4%), что, возможно, связано с ухудшением выявления тубинфицирования и ранних форм заболевания среди детского населения.

По классификации ВОЗ Российская Федерация продолжается оставаться страной, неблагополучной по туберкулезу.

В Республике Карелия эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, что обусловлено большим количеством лиц, не прошедших флюорографическое обследование более 2-х лет, а также снижением охвата иммунодиагностикой детей и подростков.

В 2019г. среди населения республики зарегистрировано 127 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 20,6 на 100 тыс. населения. В 2018 году впервые выявлено 103 случая активной формы туберкулёза, показатель заболеваемости – 16,6 на 100 тысяч населения.

Напоминаем: туберкулез - это повсеместно распространенное инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза.

заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым, алиментарным и контактными путями.

Возбудители туберкулеза передаются по воздуху. При кашле, чихании, разговоре, пении, смехе больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Один туберкулезный больной за сутки может выделить с мокротой до 4 миллиардов бацилл. При вдыхании такого воздуха происходит заражение человека. Больной заразной формой туберкулеза, не получающий необходимое лечение, заражает примерно 10-15 человек в год. Оптимальной температурой для размножения микобактерии туберкулёза является температура тела человека (+370). Туберкулезная палочка устойчива ко многим факторам внешней среды: в почве, в воде, в продуктах питания микобактерии могут сохраняться до 1 года. На страницах книг они могут оставаться живыми в течение трех месяцев. В воде микобактерии сохраняются очень долго (в течение 150 дней). Но прямые солнечные лучи убивают их в течение нескольких мин., кипячение в течение 5 мин.

Что может способствовать развитию туберкулеза?

Существую факторы, повышающие риск заболевания туберкулезом. К ним относятся младший и подростковый возраст ребенка, контакт с больным туберкулезом, хронические неспецифические заболевания органов дыхания, и мочевыводящей системы, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, прием иммуносупрессивных препаратов, стресс, недостаточное питание, плохие условия жизни, курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Возбудитель туберкулеза

Какие органы поражает микобактерия туберкулёза

Первоначально микобактерия туберкулёза поражает легкие, однако инфекции могут быть подвержены и другие органы и ткани человека: глаза, кости, кожа, мочеполовая система, кишечник и т.д.

Начальные симптомы туберкулеза

Жалобы больных очень многообразны. Часто отмечается слабость, недомогание, повышенная утомляемость, потливость (больше ночью), субфебрильная температура (с 37 до 38), покашливание (при легочных формах). Однако эти признаки далеко неспецифичны для туберкулеза, в большинстве случаев в начале заболевание протекает вообще бессимптомно. Для уточнения диагноза необходим ряд исследований, которые Вам назначит врач (в том числе, обязательно - флюорографическое исследование).

Профилактика туберкулеза

Основная задача – предупредить заболевание.

  • Наиболее эффективным методом предотвращения формы, имеющие гематогенный путь распространения – туберкулезный менингит и диссеминированная форма у младенцев и детей младшего возраста является вакцинация БЦЖ, БЦЖ-М. Вакцинация проводится новорожденных уже в родильном доме.

Ревакцинация БЦЖ-М проводится детям в возрасте 6-7 лет, имеющих отрицательную реакцию на пробу Манту.

  • Активное выявление туберкулеза у детей и подростков проводится путем ежегодной постановки внутрикожных проб Манту и Диаскин-теста. Это позволяет выявить заболевание туберкулезом на более ранних стадиях и своевременно направить их на дообследование к врачу-фтизиатру.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты (GuantiFERON- TB Gold, T-SPOT.TB). В обоих случаях для проведения исследования осуществляется забор крови из вены.

Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА).

  • Флюорографическое обследование - подростков в 15, в 17 лет, далее население проходит обследование - 1 раз в 2 года. 1 раз в год проходят лица входящие в группу риска и по эпидемическим показаниям.

  • Поддержание иммунной системы организма. Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться - в ежедневный рацион непременно должен входить белок (творог, яйца, молочные продукты), витамины.

Для поддержания иммунной системы необходимо вести здоровый образ жизни, правильное питание - в ежедневный рацион непременно должен входить белок (творог, яйца, молочные продукты), витамины. Необходимо избегать стрессовых ситуаций. Откажитесь от вредных привычек.

Что делать при появлении признаков заболевания?

Следует обратиться к врачу за медицинской помощью. Своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза может доходить до 50% в течение одного-двух лет. В остальных 50% случаев не леченый туберкулез переходит в хроническую форму. Хронический больной может выделять микобактерии туберкулеза и заражать окружающих. Своевременная терапия лечения эффективна на ранних стадиях заболевания, резко снижается на поздних.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wgV0Y