Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Берестневой Тамары Алексеевны

13 Февраля 2012

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Берестневой Тамары Алексеевны

                                                   

В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая   выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынкав отношении индивидуального предпринимателя Берестневой Тамары Алексеевны,  ОГРН 304103926800083.

Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Берестневой Тамары Алексеевны является розничная продажа пищевых продуктов.

                                                 

В ходе плановой проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства: магазин не обеспечен водоснабжением и канализацией, отоплением, не оборудован туалетом, отсутствует фасовочное помещение, не осуществляется в установленном порядке контроль за температурно-влажностным режимом хранения пищевых продуктов в складском помещении магазина, не проводятся постоянно и регулярно (ежемесячно) в установленном порядке мероприятия по дератизации, у продавца не пройдены профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация, медицинский осмотр в установленном порядке.

При проверке соблюдения законодательства в  области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка выявлены  нарушения:  осуществление индивидуальным предпринимателем продажи товаров в магазине при отсутствии информации о наименовании зарегистрировавшего его органа, размещаемой в удобных для ознакомления покупателя местах,  не предоставление потребителю необходимой и достоверной информации о реализуемой в магазине продукции, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров, отсутствие книги отзывов и предложений, не доведение индивидуальным предпринимателем  в наглядной и доступной форме до сведения покупателей Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55,  отсутствие в торговом зале магазина на доступном месте соответствующего измерительного оборудования для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара, не обеспечение  наличия единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары.

По выявленным нарушениям в отношении  индивидуального предпринимателя Берестневой Т.А. возбуждены  дела  об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 6.3, ч.1 ст.14.5, ч.1 ст.14.8, ст.14.15 КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~JFIY0