Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке общества с ограниченной ответственностью «Калевала»

11 Августа 2016

 О плановой проверке    общества с ограниченной ответственностью «Калевала»

 В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год должностными лицами  Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая   выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынкав отношении общества с ограниченной ответственностью «Калевала»,  ОГРН 1021000860330.

Основным видом деятельности ООО «Калевала» является  оказание услуг розничной торговли продовольственными товарами

                                                 

В ходе плановой проверки  выявлены следующие нарушения санитарного законодательства: в магазине отсутствует  раковина для мытья рук персонала, часть  ламп  в торговом зале, складе, фасовочных не    обеспечены защитными плафонами в целях  предохранения  от повреждения и попадания стекол от разбившейся ламы на продукты, людей.  Санитарно – техническое состояние складских помещений магазина неудовлетворительное, требуется проведение ремонта, для отделки стен использованы материалы, неустойчивые к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств,  часть стен кирпичные  не имеют отделки, часть стен покрыты плитами ДВП также без отделки,  нарушена целостность напольного  покрытия (рваный линолеум). Отсутствуют термометры, психрометры в складских помещениях и торговом зале для  контроля за температурно-влажностным режимом хранения продуктов. У части работников не пройдено гигиеническое обучение. Не проводится, в соответствии с установленными требованиями мероприятия по дератизации».

При проверке соблюдения законодательства в  области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка   выявлено нарушение п.19 раздела 1 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации 19 января 1998г: не обеспечено наличие единообразных и четко оформленных цен6ников на реализуемые товары.

По выявленным нарушениям в отношении  директора ООО «Калевала» возбуждены  дела  об административном правонарушении по ст.6.3, ст.14.15 КоАП РФ. 

Выдано  предписание об устранении выявленных нарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6L9gW