Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О деятельности по контролю в области защиты прав потребителей в г.Петрозаводске в 1 квартале 2013 года.

24 Апреля 2013

О деятельности по контролю в области защиты прав потребителей в г.Петрозаводске в 1 квартале 2013 года.

В 1 квартале 2013 года отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено в городе Петрозаводске 44 проверки по контролю соблюдения продавцами (исполнителями, изготовителями) законодательства о защите прав потребителей. Основная доля проверок (64%) проведена в плановом порядке.

По обращениям граждан на нарушения прав потребителей проведено  11 внеплановых проверок.

В ходе проверок выявлено 155 нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а также иных нормативных актов, регулирующих отношения  с участием потребителей.  

Наибольшее количество нарушений выявлено при проверке организаций, оказывающих  финансовые услуги (42 %), в сфере розничной торговли  (14%),  туристских услуг (12%), платных медицинских услуг (11%).

По результатам контрольно-надзорной деятельности  в 1 квартале текущего года в г.Петрозаводске составлено 43 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 82,0 тыс.руб.

Хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения законодательства о защите прав потребителей выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В суд направлено 7 заключений по делам в защиту прав потребителей, из них 3 заключения по искам потребителей в связи с продажей товаров, 2 заключения по делам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, 1 заключение по делу о ненадлежащем исполнении договора долевого строительства жилья и 1 заключение по прочим услугам.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~94Tjc